ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware / Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Frames
Furniture / Fittings
Asian Art
more search options | |
142 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert u.li. "CK" und datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Die Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht der Randbereiche, wohl rahmungsbedingt partiell berieben, mit unscheinbaren Farbspuren und kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich der Vasen Mi. eine oberflächliche horizontale Kratzspur, am u. Rand eine weitere. Im Bereich der Blätter Frühschwundkrakelee, partiell mit winzigen Farbabplatzern.
80 x 79 cm.
143 Peter Koch "Dorfimpression". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acrylic on canvas mit farbiger Pastellkreide und Dammarfirnis. Signiert "P.Koch" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
144 Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
149 Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Acryl und Grafit auf Leinwand. Verkürzt signiert "MACK" u.Mi. Verso zweifach signiert "G. MACKENSEN" bzw. "MACKENSEN", datiert und betitelt. In einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.
80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.
151 Alfred Mävers, Hannover im Feuerschein. 1972.
Alfred Mävers 1903 Lehrte – 1982
Oil on hessian. Signiert "MAVERS" und datiert o.li. In einem flachen, weiß gefassten Plattenrahmen.
Darstellung Hannovers während der Bombardierung in der Nacht vom 8. zum 9. Oktober 1943 mit Blick auf das Alte Rathaus mit Westgiebel und dem sogenannten Dogenpalast, im Hintergrund der in Flammen stehende Turm der Aegidienkirche.
Bildträger locker und gewellt. Malschicht leicht angeschmutzt.
73 x 90,5 cm, Ra. 85 x 102 cm.
154 Herbert Naumann, Kubische Formen. Wohl 1980's.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In einer einfachen, profilierten Holzleiste gerahmt.
33 x 33 cm, Ra. 36,7 x 36,7 cm.
155 Herbert Naumann, Stillleben mit drei Flaschen. 1986.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Oil on fibreboard. Verso signiert "Naumann" und datiert sowie mit dem Adressstempel des Künstlers und einer Nummerierung versehen. In einer einfachen, grauen Holzleiste gerahmt.
29 x 32 cm, Ra. 32,4 x 35,3.
158 Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Oil on nettle cloth. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel.
Bildträger verso maltechnikbedingt etwas fleckig. Malschicht im schwarzen Körper der Figur mit sehr vereinzeltem Frühschwundkrakelee.
120,5 x 90 cm.