AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
604 Friedrich Press, Zugeneigtes Paar. Wohl 1961.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press".
44,2 x 26,1 cm.
617 Thomas Scheibitz "about 90 elements – Tod im Dschungel". 2007/ 2008.
Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin
Serigraph auf Karton. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Scheibitz" und datiert sowie li. bezeichnet "a.p.". In glatter Rechteckleiste hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in:
Thomas Scheibitz: Tisch, Ozean und Beispiel. Köln 2015, Fig. 49.
Minimal gewellt.
Bl. 140 x 99 cm, Ra. 144,5 x 103,5 cm.
620 Lothar Sell "Froschkönig" und fünf weitere Arbeiten. 1972– 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Bütten bzw. vier Lithografien auf Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Sell" bzw. "L. Sell", teilweise datiert und betitelt, zwei Arbeiten mit Neujahrswünschen versehen.