AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
more search options |
362 Johann Bellina, Kärnten – Blick auf die Karawanken mit Mittagskogel. 1921.
Johann Bellina 1849 Villach – 1928 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "JBellina" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Leicht gegilbt mit vereinzelten winzigen Stockflecken o.Mi.
BA 22,5 x 32,3 cm, Ra. 30,7 x 40,7 cm.
366 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.
371 Helene Isenbart, Frühlingslandschaft. Early 20th cent.
Helene Isenbart 1864 Magdeburg – ? 1927 ?
Wood cut in colours auf Japan. U.li. im Stock ligiert monogrammiert "HJ" sowie in Blei signiert "H. Isenbart". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 30,5 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 55,7 cm.
372 Max Jancke, In den Dünen. 1915.
Max Jancke 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.
47 x 65 cm.
373 Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1926.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "edKesting", technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Lehmann 67 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Stk. 18,8 x 15,8 cm, Bl. 27,7 x 25,8 cm.
374 Max Klinger "Herrscher". 1910.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.
Fachmännisch restaurierter Zustand.
BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.
377 Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.
Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.li. signiert "Kay H. Nebel", datiert und ortsbezeichnet "Kowel".
27 x 31,8 cm.
378 Emil Orlik "Holzsammlerin im Wald". 1903.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Wood cut in colours in drei Farben auf Japan. Unsigniert. Auf braunem Untersatzpapier montiert, darauf künstler- und technikbezeichnet.
Stk. 14,3 x 11,8 cm, Bl. 15 x 12,5 cm, Unters. 30,6 x 24,1 cm.