AUCTION 75 25. März 2023
  Auction 75

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

179 - 191

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

coll. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

728 - 740

741 - 760

761 - 779

781 - 786

787 - 789

Silverware / Tin / Metals

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

362   Johann Bellina, Kärnten – Blick auf die Karawanken mit Mittagskogel. 1921.

Johann Bellina 1849 Villach – 1928 ebenda

Watercolour. U.re. signiert "JBellina" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Leicht gegilbt mit vereinzelten winzigen Stockflecken o.Mi.

BA 22,5 x 32,3 cm, Ra. 30,7 x 40,7 cm.

366   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.

371   Helene Isenbart, Frühlingslandschaft. Early 20th cent.

Helene Isenbart 1864 Magdeburg – ? 1927 ?

Wood cut in colours auf Japan. U.li. im Stock ligiert monogrammiert "HJ" sowie in Blei signiert "H. Isenbart". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 30,5 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 55,7 cm.

372   Max Jancke, In den Dünen. 1915.

Max Jancke 20. Jh.

Oil on canvas. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.

47 x 65 cm.

373   Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1926.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "edKesting", technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Lehmann 67 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Stk. 18,8 x 15,8 cm, Bl. 27,7 x 25,8 cm.

374   Max Klinger "Herrscher". 1910.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.

Fachmännisch restaurierter Zustand.

BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.

377   Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.

Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel

Pencil drawing auf dünnem Papier. U.li. signiert "Kay H. Nebel", datiert und ortsbezeichnet "Kowel".

27 x 31,8 cm.

378   Emil Orlik "Holzsammlerin im Wald". 1903.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Wood cut in colours in drei Farben auf Japan. Unsigniert. Auf braunem Untersatzpapier montiert, darauf künstler- und technikbezeichnet.

Stk. 14,3 x 11,8 cm, Bl. 15 x 12,5 cm, Unters. 30,6 x 24,1 cm.