AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
706 Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.
Minimal farbspurig.
H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.
707 Gottfried Kohl, Taubenschwarm / Bandkomposition (Studie zum Vogelflug). Wohl 1970's.
Insgesamt leicht atelierspurig, die Tauben bzw. Bänder teilweise klebemontiert. Vereinzelte Stellen mit Verdigris. Die Plinthen mit etwas Rostaufbau auf der Innenseite. Jeweils mit kleinen Fehlstellen.
H. 49 cm / 45,5 cm / 46 cm / 43 cm.
708 Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.
Gypsum, bronziert, schwarzbraun patiniert. Monogrammiert "K" und datiert im Bereich der li. Taille.
Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimalen Bereibungen.
L. 36,8 cm, H. 14 cm.
709 Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter Rücken). 1997.
Gypsum, getönt, partiell geritzt. Auf dem Rundsockel monogrammiert "K" und datiert.
Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.
H. 67 cm.
710 Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.
Gypsum, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.
"Wildschwein sichernd" mit unfachmännisch restauriertem Bruch am re. Hinterbein. "Wildschwein fressend" mit restaurierten Brüchen am re. Vorderbein und beiden Hinterbeinen.
L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.
711 Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000's.
Gypsum, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.
Minimal atelierspurig.
H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.
713 Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
Gypsum, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.
H. 47 cm (mit Plinthe).
718 Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/ 1995.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
H. 50 cm.