AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
561 Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Watercolour, Tinte und Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in Tinte monogrammiert "CKi", beide datiert, betitelt und bezeichnet. Eine Arbeit ganzrandig im Passepartout klebemontiert, das andere auf Untersatzpapier an allen vier Ecken befestigt.
34,6 x 51 cm, Psp. 49,8 x 69,8 cm / 36,3 x 50,8 cm, Unters. 50 x 70 cm.
562 Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.
Ein Blatt am li. Rand mit zwei Fehlstellen, eine Blattecke mit Materialverlusten.
33 x 41 cm, Psp. 59,5 x 49,8 cm cm / 37 x 50,5 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.
563 Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Etching in colours auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kissmer", betitelt sowie nummeriert "5/250".
Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.
564 Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.
Etching in colours auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "57/250".
Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.
Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.
Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.
568 Hans Körnig "Selbstbild mit Baskenmütze". 1982.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 959 Abzug 5". Einer von 11 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 959.
Partiell knickspurig und gestaucht, etwas deutlicher im Randbereich o.li.
Pl. 40,5 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm.
580 Christiane Latendorf "Zur Weinlese". 2011.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
59,7 x 39,6 cm.