AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
301 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie:..." / "Bewusstwerdende Janus-Sensorien". 1978/1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung / Lithografie von zwei Steinen. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" und datiert. Hrsg. von L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig bzw. G. Wolf Janus press Berlin. Mit Prägestempel im u.re. Blattbereich.
WVZ Werner / Juppe G 52 Ia (von IIb3) und G 163 VIe4 (von VIe5).
"Nahtstellen, Zwischenräume..." leicht angeschmutzt.
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 35,7 cm / St. 30 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 40 cm.
304 Albín Brunovský "Das trunkene Schiff". 1983.
Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von fünf Arbeiten zu Arthur Rimbaud. Alle Arbeiten in Blei signiert "Brunovsky" und datiert u.re., u.li. betitelt. Im Impressum nummeriert "29/100". Edition der eikon Grafik-Presse Dresden, 1983. In der originalen schwarzblauen Kassette mit dem geprägten Schriftzug "Arthur Rimbaud".
Titel- und Impressumsblatt partiell leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 52 x 40 cm, Kassette 54,5 x 41,5 cm.
305 Gertrude Degenhardt "Neothenie – oder Das neue Genie". 1986.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert, nummeriert und betitelt, nummeriert "110/220". Text von Fritz Rudolf Fries. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Edition XXII, Verlag Philipp Reclam, Leipzig 1986. In der originalen Klapp-Mappe.
Mappenrücken minimal angeschmutzt.
Pl. je 27,3 x 17,2 cm, Bl. 39,3 x 30,3 cm, Mappe 40 x 30,5 cm.
309 Ulrich Eisenfeld "Licht über dem Fluß" (Schweden). 1991.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Karton. Signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
36 x 49,5 cm, Psp. 53 x 65,5 cm.
317 Felix Funk, Blick auf Wilsdruff im Winter. 1951.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
25,2 x 35,7 cm, Ra. 37 x 44,2 cm.
318 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1981.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Schreibmaschinenzeichnung auf feinem, chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "gallasch" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal knickspurig.
29,6 x 21 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.
320 Rupprecht Geiger "blau-schwarz". 1965.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
WVZ Geiger 68.
Med. 27,5 x 28,9 cm, Bl. 42,7 x 30,2 cm.