AUKTION 76 24. Juni 2023

367   Gerda Lepke "Engel" / "Verspottung" / "Landschaft mit großer Wolke und Reh". 1992 / 1992/2002.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algrafien auf kräftigem Bütten und eine Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Algrafien in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und nummeriert "18/23" bzw. "8/25". Die Kaltnadelradierung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und nummeriert "3/8".

Die Radierung lichtrandig, an der re. Seite gestaucht.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)

Aquarelle und Farbstiftzeichnung auf Bütten. Jeweils am u. Rand signiert "E. Lewinger" bzw. monogrammiert "E.L", datiert und betitelt. "Webervögel" im einfachen Passepartout montiert. Verso jeweils in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, nochmals datiert, betitelt sowie mit Annotationen zur Provenienz versehen.

16 cm x 18,3 cm / 21,2 cm x 27,7 cm / 26,3 cm x 19,6 cm / 20 cm x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

370   Helmut Maletzke "Hiddensee" / "Bauernhaus" / "Frühling" / "Sommer" / "Erdgöttin" / "Traumstation". 1980er-1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Farblithografie, Radierung sowie sechs Lithografien, aquarelliert. "Sommer" und "Erdgöttin" doppelt vorhanden. Jeweils im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise in Blei nummeriert und bezeichnet.

b) Pl. 12,5 x 19 cm, Bl. 37,9 x 41 cm / h) St. 44 x 35 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Gerhard Marcks "Liegende Kühe". 1956.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Hildegard Domizlaff 1898 Erfurt – 1987 Köln-Müngersdorf

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" mit der Widmung "Für Hildegard Domizlaff".
WVZ Lammek H 261 mit abweichenden Blattmaßen.

Stk. 16,8 x 31 cm, Bl. 29,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

373   Gerhard Marcks "Ruderboot". 1962.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks". Eines von 200 Exemplaren. Abzug von 1964, Jahresgabe des Braunschweiger Kunstvereins.
WVZ Lammek H 372 mit abweichenden Blattmaßen.

Stk. 16,9 x 34 cm, Bl. 38,8 x 52,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Gerhard Marcks "Moorkate" / "Alter Mann mit Stock". 1962/1977.

Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" und nummeriert "27/40" bzw. "55/100". "Alter Mann mit Stock" Abzug von 1979, aus der Mappe "Grafik von Bildhauern", hrsg von J. H. Bruns.
WVZ Lammek H 361, II. Zustand bzw. H. 476.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

376   Else Meidner, Karneval. 1954.

Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London

70,5 x 54,4 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

378   Harald Metzkes "Schloss Hubertusburg" / "Unter den Linden" (Berlin) / Laufendes Paar / Drei Damen am Tisch / Lesende / Interieur einer Druckerei. 1991 / 1992 / 2017/ Ohne Jahr / Ohne Jahr/1985.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquarelle, zwei Federzeichnungen in Tusche und eine Farblithografie. Alle Arbeiten in Blei oder Tusche signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", teils datiert und bezeichnet. Drei Blätter mit einem Gruß des Künstlers.

Vereinzelt sehr leicht knickspurig.

Bl. max. 15,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

379   Michael Morgner "ECCE HOMO". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mappe mit neun Radierungen und zehn Prägungen zu Gedichten von Harald Gerlach auf neun mittig gefalzten Bütten-Bögen. Innenseite links: Prägung über Gedicht (Schrift in Bleisatz), Innenseite rechts: Radierung, Innentitel: Prägung einer liegenden Angstfigur auf einem gefalzten Bogen. Im Impressum in Blei signiert "morgner" und "h.gerlach" sowie nummeriert "13". Eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe. 2. Druck der burgart-presse, herausgegeben von Jens Henkel. Rudolstadt, 1994. In der ...

Schätzpreis
Zuschlag

380   Alfred Traugott Mörstedt "Stilleben mit Aztekenkopf". 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche. Signiert "A. T. Mörstedt", ausführlich datiert "6.11.69" und nummeriert "252". Auf Untersatzkaton montiert.
WVZ Mörstedt 252.

Minimal lichtrandig.

21 x 28,7 cm, Unters. 35,3 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag