AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
422 Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Leicht knickspurig, o.li. Ecke geknickt.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 46 x 62,5 cm.
428 Reinhard Sandner "Zwei neunundneunzig edle Wahrheiten". 2007.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Aquarelle und Pinselzeichnungen in Tusche auf handgeschöpftem Bütten, im Künstlerbuch. Jeweils signiert "Sandner" und datiert, teilweise betitelt. Bütteneinband, vorder- und rückseitig mit Aquarellen, Klebebindung.
Buch 21 x 20,5 cm.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Mischtechniken auf dünnem Karton bzw. Bütten. Drei Arbeiten u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Gesondertes Blatt mit Widmung der Künstlerin.
Blattränder etwas wellig, eine Arbeit knickspurig.
21 x 15 cm / 62,5 x 48,4 cm / 63 x 48,4 cm / 62,5 x 48 cm.
432 Oleg Sokolov (zugeschr.) "Prinzessin Echnaton". 1962.
Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben. Kyrillisch monogrammiert "O.S." in der Darstellung u.li. Verso in Tusche kyrillisch signiert, datiert und betitelt.
29,2 x 20 cm.
433 Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.
Reinhard Springer 1953 Dresden
69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.
434 Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1979/1981.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Mappe mit zwölf Aquatinten auf "Hahnemühle"-Bütten sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel versehen, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert "26/50". Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, 1981, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, strukturierten Papier und einer
Pl. je 29,5 x 39 cm, Bl. je 38,5 x 49 cm, Mappe 51,8 x 40,3 cm.
436 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie in Rötelton auf leichtem, weißen Büttenkarton. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke 27 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
437 Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.
Kreidelithografie im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus "Graphikmappe II", Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
O. und re. Blattrand mit leichter Verfärbung (ca. 1,2 cm).
St. 41 x 18 cm, Bl. 35 x 17,8 cm.
439 Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser" / Die Mutter des Künstlers. 1967–1969/1968.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografien auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert sowie mit Widmungen versehen. Betitelt bzw. nummeriert "2/12".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
St. 49 x 39 cm, Bl. 54,8 x 45,3 cm / St. 49 x 38 cm, Bl. 68 x 50 cm.
440 Max Uhlig "Baum". 1974.
Lithografie auf Maschinenbütten. Innerhalb des Steines u.mitt. signiert "Uhlig" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und nummeriert "2/26". In u.li. Blattecke in Blei betitelt.
WVZ Oesinghaus 74.
Am o. Blattrand mininimal gestaucht.
St. 31 x 18,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.