zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 76 24. Juni 2023
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

493   Alpenländischer Meister, Heiliger Nikolaus. Wohl um 1700.

Lindenholz, geschnitzt, mit Resten der ursprünglichen, polychromen Farbfassung. Rückseitig mit einer Aufhängevorrichtung. Auf einem späteren, gefassten Holzpostament.

Krummstab unvollständig. Eine Hand mit zwei partiell fehlenden Fingern. Farbfassung mit deutlichen Altersspuren und Verlusten.

H. 36 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

494   Alois Hernick, Reiter mit Horn. Wohl um 1910.

Alois Hernick 1870 Wien – 1939 ebenda

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Seitlich geritzt signiert " fec. Hernick". Auf einer Marmorplinthe montiert.

Patina minimal berieben. Bruchstellen am li. Vorderbein des Pferdes und an den Armansätzen des Reiters. Horn lose.

H. mit Plinthe 34 cm, L. 29,2 cm, T. 13,6 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
350 €

495   Georg Curt Bauch, Amazonenkopf. Wohl 1930er Jahre.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Gips, getönt, partiell geritzt. Unsigniert.

Nase, Ohren und Kinn leicht bestoßen. Minimal atelierspurig.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

497   Gottfried Kohl "Aphrodite". 2004.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert "K", datiert und nummeriert "3/2".
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, vgl. jedoch die motivgleiche, größere Ausführung, 2009, Bergbaumuseum Freiberg, WVZ Fröhlich-WVZ Fröhlich-Schauseil 261 bzw. zum Entwurf in Gips WVZ Fröhlich-Schauseil 262..

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
2.400 €

498   Gottfried Kohl "Liegende". Frühe 1990er Jahre.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gips, getönt, partiell geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 236.

L. 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

499   Gottfried Kohl "Auf dem Bauch Liegende". Um 2007.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gips, rotbraun gefasst, partiell geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 250.

Farbspurig, kleine Fehlstellen in der Fassung. Verso kleiner Ausbruch an der re. Fußspitze.

L. 47,8 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)