AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
501 Frank Maasdorf, Kreuztragende. 1991.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Am Sockel innenseitig ligiert monogrammiert "FM" und ligiert "JP" (?) sowie mit einem Stoff-Etikett mit Angaben zum Künstler und Werk versehen.
H. 56 cm.
502 Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf der Plinthe rückseitig monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "2/3".
Patina sehr leicht berieben.
H. 19 cm.
504 Friedrich Press "Madonna mit Kind". Porzellanmanufaktur Plaue. 1990.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Biskuitporzellan. Ungemarkt. Innenseitig geritzt nummeriert und datiert "I / IX / 90". Exemplar einer ursprünglich in einer Auflagenhöhe von 12 farbig gefassten Plastiken geplanten Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.
Siehe dazu die motivgleiche Skulptur "Madonna mit Kind", 1977, Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst, H. 33,4 cm. Press-Werknr. 202.
Vgl. Zimmermann, Ingo. Wenzkat, Ingrid:
H. 27,8 cm, B. 8,7 cm, T. 5 cm.
505 Volker Beier, Sitzende Dame mit Hund. Wohl Spätes 20. Jh.
Volker Beier 1943 Chemnitz
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig nummeriert "1/8".
Patina minimal berieben.
H. 8 cm, B. 4,7 cm.
506 Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.
Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe
Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Rückseitig geritzt signiert "Reuter" und nummeriert "I / II". Auf einer kleinen gegossenen Plinthe mit zentraler Stütze montiert, darauf der Gießereistempel "Guss Barth Berlin".
Patina leicht berieben.
H. 30 cm.