AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours. Im Stein ligiert monogrammiert "OE" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Voss-Andreae L 95.
Blatt leicht wellig. Passepartout am u. Rand mit Wasserfleck.
St. 24 x 46 cm, Ra. 44,5 x 65,7 cm.
302 Emil Orlik, Japaner. Wohl um 1900.
Brush drawing auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. in Blei signiert "Orlik". Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt minimal knick- und greifspurig, leicht stockfleckig. An der li. Blattkante atelierspurig. Passepartout stockfleckig.
20,3 x 16,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.
303 Emil Orlik "Bei der Toilette, Japan". 1902.
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Orlik", u.li. nummeriert "40/100". Am u. Blattrand bezeichnet "Bei der Toilette. Japanerin wird gekämmt". Im Passepartout.
WVZ Voss-Andreae R 121.
Wenige vereinzelte Stockflecken. Leicht griffspurig mit kleinen Fleckchen an der re. Seite.
Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 34,5 x 25,3 cm.
306 Hans Orlowski "Zwei Köpfe". 1920.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Unter der Dartsellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "90/ Selbsthanddruck".
Wohl WVZ Schwarzenberger 63.
Blatt stockfleckig und mit mehreren Knickspuren. Randbereich knickspurig, gestauchte Ecken.
Stk. 25 x 20 cm, Bl. 42 x 33 cm.
310 Martin Pietzsch, Sechs Reiseskizzen von Florenz und Venedig. 1894.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Watercolour, Farb- und Bleistiftzeichnungen sowie eine lavierte Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert, datiert und bezeichnet. Vereinzelt mit dem Sammlerstempel versehen. Überwiegend im Passepartout bzw. auf einen Untersatz montiert, eine Arbeit hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
a) "Turmstudien Florenz".
b) "Fahnenhalter Florenz Palazzo Strotzi [sic!]"
c) Kopfstudien, kopiert nach Augustino Carracci, Uffizien Florenz.
d) "St. Marko Venezia"
Max. ca. 47 x 28,5 cm, Ra. 53,3 x 18 cm.
311 Martin Pietzsch, Elf Ansichten, überwiegend Loschwitz. 1930er- 1950's.
Watercolour, Pastellkreide-, Grafit-, Farb- und Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert und datiert sowie überwiegend betitelt. Alle Arbeiten im Passepartout bzw. auf einen Untersatz montiert, darauf teilweise bezeichnet.
a) "Das Scheyehäusel [?] über der Schlucht nahe dem Künstlerhaus".
b) "Alt-Loschwitz – Scheune vom Gut Pichler von der Brücke".
c) "Ausgang des Wachwitzer Kirchwegs".
d) "Loschwitz aus dem oberen Ziegengrund".
e) "Burgberg
Ca. 40 x 30 cm.
314 Max Pietschmann, Kartoffelernte im Dresdner Elbtal. Wohl 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Chalk drawing in colours und Gouache über Bleistiftzeichnung auf bläulichem Maschinenbütten. Signiert "Max Pietschmann" u.re.
35 x 60 cm.
317 Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
37 x 23 cm, Ra. 65 x 51,5 cm.
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Jeweils unter dem Stock typografisch bezeichnet.
WVZ Vogt 41; HDO Söhn 31812.
HDO Söhn 31910.
Minimal knickspurig, vereinzelte Fleckchen.
Stk. 14,8 x 11,7 cm, Bl. 29 x 21,5 cm. / Stk. 14,2 x 17,5 cm, Bl. 29 x 21,5 cm.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Teils gegilbt. Vereinzelt knickspurig und wellig. Einige Blätter atelier- und griffspurig. Leichte Anschmutzungen. Der Rückenakt sowie der Plakatentwurf mit Löchlein in den Ecken. "Bildnis Tauber" mit Einrissen und Kleberesten einer alten Montierung.
Min. 16 x 11 cm, max. 56 x 41,4 cm.