AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
501 Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Watercolour über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.
Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.
508 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960. 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 280.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
510 Gregor Torsten Kozik "Im Bauch des Malers" (Ausschnitt). 2008.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Charcoal drawing über Acryl auf festem Papier und Klebeband. U.Mi. signiert und datiert "Kozik 2008" sowie betitelt.
Die Arbeit entstand anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers.
206 x 75,5 cm.
511 Christian Kruck, Civita di Bagnoregio / Olivenhain. 1970's.
Christian Kruck 1925 Hamburg – 1985 Frankfurt a.M.
"Civita di Bagnoregio" mit einer Knickspur in der Ecke u.li.
St. 48 x 66,5 cm / St. 47 x 68 cm.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Pastel crayons in colours auf feinem Bütten. U.Mi. in Blei undeutlich signiert "Curt Lahs". Verso in Blei nochmals signiert, datiert "1946" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.
48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.
519 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Covering colour, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".
50 x 45,1 cm.