AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
162 Armin Schulze, Die Hohe Straße in Ebersbach, Oberlausitz. 1978.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Oil on fibreboard. Verso signiert "ARMIN SCHULZE", datiert und bezeichnet (teilweise gestrichen). In einer silbergrauen Leiste gerahmt.
Eine motivgleiche Skizze befindet sich im Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
34,5 x 54 cm, Ra. 39 x 58,5 cm.
167 Hans Szym, Abstrakte Landschaft. 1948.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper, auf Karton kaschiert. Signiert und datiert u.re. "Szym 48". In einem breiten Kassettenrahmen gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 58,2 x 69,2 cm.
170 Gudrun Trendafilov "Blütenträume." 2007.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Acrylic on canvas. Monogrammiert und datiert "GT07" u.re. Mit schmaler weißer, aufgenagelter Leiste, in einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
99,5 x 60 cm, Ra. 104 x 64,2 cm.
172 Otto Westphal, Bildnis Prof. Dr.-Ing. Heinrich Sulze. 1948.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert und datiert u.re. "Otto Westphal 1948". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit den Lebensdaten des Dargestellten. In einer weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
77 x 62,3 cm, Ra. 88,7 x 72,4 cm.
173 Werner Wittig, Holunderbeeren. Wohl 1970er/ 1980's.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda
Oil on plywood. O.re. und Mi.re. jeweils geritzt signiert "Wittig". In einer Rahmung des Künstlers.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Fritz Löffler, Dresden.
30 x 31 cm, Ra. 45 x 45 cm.