AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
403 Ulrich Eisenfeld "Wilischlandschaft im Frühherbst". 1997.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 97". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.li. betitelt. Verso drei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
19 x 34 cm.
405 Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Gelb (Triptychon). 2001.
Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.li. signiert und ausführlich datiert "Eisenfeld 9.8.01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M5.
Entstanden während eines Arbeitsaufenthaltes im Mönchehaus Museum Goslar.
21 x 29,5 cm bzw. 21 x 15 cm, Ra. 63 x 89,5 cm.
406 Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Blaugrau (Triptychon). 2001.
Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.re. signiert und datiert "Eisenfeld 01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M4.
407 Ulrich Eisenfeld "Erntezeit". 1998/ 2022.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 98/22". Im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung sowie zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld K2–23.
Leicht atelierspurig, Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
32,4 x 49,8 cm.
408 Ulrich Eisenfeld "Von der Quohrener Kipse zur Babisnauer Pappel". 2004.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert, ausführlich datiert "Eisenfeld 7.6.04" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld E6–68.
Unscheinbar atelierspurig.
36 x 48 cm.
409 Ulrich Eisenfeld "Von der Fuchsenslinde in Richtung Quohrener Kipse". 2004.
WVZ Eisenfeld E6–67.
Unscheinbar atelierspurig.
36 x 48 cm.
412 Konstanze Feindt-Eißner "Clownin". 2004/ 2008.
Konstanze Feindt-Eißner 1966 Dresden
86,5 x 40,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
413 Günter Fink, Sommerlicher Bauerngarten auf Hiddensee. 1952.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Watercolour auf festem, wolkigem Papier. Signiert und datiert u.li. "Günter Fink 52". Hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gegilbt, lichtrandig. Am o. Rand mit einem durchgehenden Klebstoffstreifen, dort auch zwei braunen Papierklebestreifen li. und re. U.re. ein winziger Materialverlust. Verso stockfleckig, recto kaum sichtbar. Verso die Ecken jeweils mit Montierungsresten.
40 x 49,5 cm, Ra. 60 x 69,5 cm.
414 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fischer 88", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "30/60". Edition Galerie Döbele Stuttgart, 1989, gedruckt von Hans-Peter Haas.
Unscheinbare Knickspuren und Randläsionen.
Med. ca. 69 x 72 cm, Bl. 69,8 x 89,6 cm.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Je 60 x 42 cm.
Partiell leicht knick- und atelierspurig.
Bl. max. 50 x 73,5 cm.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.