AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
130 Gregor Torsten Kozik "Traum…". 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Oil on canvas. Verso Mi. betitelt u.li. signiert und datiert "TSchade 76". O. auf dem Keilrahmen bezeichnet "ehemalg. Sammlung Georg Brühl Chemnitz erworben 2010." In einer schwarz gestrichenen Leiste gerahmt.
50 x 50,5 cm, Ra. 53,2 x 54 cm.
132 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert u.li. "CK" und datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
80 x 79 cm.
133 Ulrich Knispel "Komposition". 1957.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "Knispel 57". Verso in Blei nochmals signiert "Ulrich Knispel", betitelt und ausführlich datiert "18/9/57". In einer dunkelbraunen Schattenfugenleiste gerahmt.
Typisches Werk seiner vitalen Formexperimente aus der Dortmunder Zeit 1956–1965.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakelee und stellenweise mit kleinen bräunlichen Fleckchen, wohl werkimmanent.
100 x 80 cm, Ra. 106,8 x 87 cm.
139 Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein. Wohl um 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Unsigniert. Gerahmt.
35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm
140 Christiane Latendorf "Im Bärenwald". 2013.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Rahmen mit Atelierspuren.
50 x 70 cm, Ra. 74,3 x 54 cm.