AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
324 Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.
Johann Slevogt 19./20.Jh.
Ra. 49 x 39 cm.
326 Karl Thylmann "Der Zauberer" von N. Gogol. 1916.
Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)
Wood cut auf hauchdünnem, bräunlichen Papier. Unsigniert, posthume Abzüge von der Witwe des Künstlers Johanna Thylmann. Jeweils unter dem Stock bezeichnet "Orig. Lith. v. Karl Thylmann / JoThylmann". 2. Fassung, gedruckt im Kurt Wolff Verlag, Leipzig, 1916 und 1917. Eine erste Fassung der Folge erschien 1915 als Lithografien.
Lit.: Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 101.
Sehr selten.
Teilweise leicht wellig. Wenige Blätter mit kleinen Knickspuren in den Ecken. Ein Blatt mit kleinem Riss.
Stk. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. ca. 23,4 x 17 cm.
327 Karl Thylmann "Adagio sostenuto". 1915.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Or. Hlz. v. Karl Thylmann / Holz. J. Th". Im Passepartout, darauf u.re. in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.
Vgl. Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 147.
O.re. und li. mit Stauchfalten. Sehr leicht stockfleckig.
Stk. 27,5 x 34,7 cm, Bl. 30 x 39,5 cm. Psp. 49,8 x 59,7 cm.
328 Karl Thylmann "Presto agitato". 1915.
Wood cut auf hauchdünnem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Org. Hlzschn. Karl Thylmann / Hdr. ATh". Im Passepartout, darauf u.re. auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.
Karl Thylmann. Illustration und Graphik. Ein Fragment. Ausstellung 14. März bis 8. April 1971, Galerie im Rahmhof. Frankfurt am Main. Frankfurt 1971. KatNr. 149.
Recto im re. Bereich leicht stockfleckig, hauptsächlich verso sichtbar.
St. 29 x 38,4 cm, Bl. 33 x 44,4 cm, Psp. 50 x 59,8 cm.
329 Karl Thylmann "Allegretto". 1915.
Wood cut auf dünnem Japan. Unsigniert, ppsthumer Abzug. In Blei unter dem Stock vom Sohn des Künstlers Andreas Thylmann nachlassbezeichnet "Org. Hlzschn. Karl Thylmann / Hddr. ATh". Im Passepartout, darauf u.re. auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert. Einer von wenigen Abzügen.
Leicht stockfleckig, überwiegend verso sichtbar.
Stk. ca. 21,5 x 29 cm, Bl. 45 x 35 cm, Psp. 50 x 40 cm.
331 Jakob Steinhardt "Unterhaltung". 1923.
Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija
Wood cut auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Steinhardt". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Behrens 388.
Lichtrandig. Blattränder knickspurig, mit zwei kleinen Einrissen. Recto etwas stockfleckig und gebräunt, verso deutlicher.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.
40,3 x 28,4 cm.
339 Albert Wigand, Violette Blumen und rote Streifen auf Rosa. 1968.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Kleinere Stauchungen am u. Rand.
14,8 x 8,5 cm, Psp. 30,1 x 21,7 cm.