AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Bl. max. 39,5 x 50,8 cm.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Max. 32 x 24 cm.
385 Marc Chagall (nach) "La Dormeuse aux fleurs". 1988.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Giclee print auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "221/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen, partiell vergoldeten Modellleiste gerahmt.
Med. 74 x 57,3 cm, Ra. 102 x 77 cm.
386 Marc Chagall (nach) "Fleur du Parc". 1988.
Offset lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "311/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen versilberten Modellleiste gerahmt.
Med. 56,5 x 74,5 cm, Ra. 82 x 96 cm.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Pen drawing (ink), partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.
25,1 x 37,4 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Cliché print auf "Hahnemühle"-Bütten. Drucke nach 1989. Jeweils signiert "C. Claus" und betitelt. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und der handschriftlichen Auswahlnummerierung "21/232".
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.
Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.
393 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/ 1989.
Druckfrischer Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren und mit einer kleinen Knickspur am u. Innenflügel.
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.
396 Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.
31,2 x 48,5 cm.
398 Salvador Dalí "Toledo". 1964.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
WVZ Michler / Löpsinger 94.
Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.
399 Salvador Dalí "Diane de Poitiers". 1974.
Drypoint etching und Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. U.li. nummeriert "180/250", u.re. signiert "Dali". Herausgegeben von der Edition de Francony, Paris.
WVZ Michler/Löpsinger 715 a (von b).
Pl. 39,5 x 49,6 cm, Bl. 56,7 x 76 cm.