AUCTION 79 15. Juni 2024
  Auction 79

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

Paintings 19th ct.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

181 - 192

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interior

801 - 810

Asian Art - Chinese Ceramics

811 - 820

821 - 826

Asian Art, Ethnica

827 - 835

382   Dietrich Burger "Parkfestspiele" / "Eisläufer" / "Aufbruch" / "Zu Neujahr '14" / "Sammler" / Kleiner Artist. 1976– 2016.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Bl. max. 39,5 x 50,8 cm.

384   Heinrich Burkhardt, Bauernpaar im Gespräch / Promenade / Strand von Bad Saarow / Dorf hinter Bäumen / Sommerliches Waldinneres. 1946 / 1966 / 1973 / 1977/ 1980.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Max. 32 x 24 cm.

385   Marc Chagall (nach) "La Dormeuse aux fleurs". 1988.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Giclee print auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "221/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen, partiell vergoldeten Modellleiste gerahmt.

Med. 74 x 57,3 cm, Ra. 102 x 77 cm.

386   Marc Chagall (nach) "Fleur du Parc". 1988.

Offset lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "311/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen versilberten Modellleiste gerahmt.

Med. 56,5 x 74,5 cm, Ra. 82 x 96 cm.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Pen drawing (ink), partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.

25,1 x 37,4 cm.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Cliché print auf "Hahnemühle"-Bütten. Drucke nach 1989. Jeweils signiert "C. Claus" und betitelt. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und der handschriftlichen Auswahlnummerierung "21/232".
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.

Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.

393   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/ 1989.

Druckfrischer Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren und mit einer kleinen Knickspur am u. Innenflügel.

St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.

900 €

396   Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.

31,2 x 48,5 cm.

398   Salvador Dalí "Toledo". 1964.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

WVZ Michler / Löpsinger 94.

Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.

650 €

399   Salvador Dalí "Diane de Poitiers". 1974.

Drypoint etching und Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. U.li. nummeriert "180/250", u.re. signiert "Dali". Herausgegeben von der Edition de Francony, Paris.
WVZ Michler/Löpsinger 715 a (von b).

Pl. 39,5 x 49,6 cm, Bl. 56,7 x 76 cm.