ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Frames
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
466 Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".
Technikbedingt etwas wellig, die Ränder leicht gestaucht, teilweise mit kleinen Einrissen und Falten. Stellenweise kleine Materialverluste in den Ecken und mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig und mit Resten alter Montierungen.
35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.
467 Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ledereinband minimal griffspurig.
Buch 30 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.
Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.
Knick- und atelierspurig, technikbeding leicht wellig, mit teils deutlichen Randmängeln.
Je 59 x 83,8 cm.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Zumeist in den Ecken und Rändern leicht knickspurig. Vereinzelt kleine Einrisse und Quetschfalten. Teils stockfleckig. "Zwei alte Frauen" in den o. Ecken mit kleinen montierungsbedingten Verfärbungen.
Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.
471 Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Zinc-etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hubbuch"; u.li. nummeriert "60/100".
WVZ Riester 167.
Vereinzelt minimal knickspurig.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 51,1 x 66,8 cm.
476 Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Mixed media auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert.
"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.
28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Pencil drawing und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
"Dar der Dämmerung…" mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ecke u.li. leicht berieben. "Abend steift auf" technikbedingt leicht gewellt, partiell mit unscheinbaren Quetschfalten.
49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.