AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
631 Heiliger Nikolaus von Myra. Süddeutsch oder böhmisch. Wohl 17th cent.
Wood, geschnitzt, über weißem Kreidegrund farbig gefasst, partiell vergoldet.
Fassung umfassend retuschiert, u.a. der Handschuh der re. Hand, die erhabene Partie des re. Beines. Fehlstellen. Die Vergoldung in Teilen übergangen. Vereinzelt Wurmlöcher. Am Sockel re. eine Ausvierung.
H. 81 cm.
635 Albrecht Dürer (nach) "Adam und Eva". 19. Jh. / frühes 20th cent.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Fassung mit Farbverlusten, insbesondere an den Außenkanten.
56 x 47 cm.
637 Joachim Dunkel, Stehender weiblicher Akt. Um 1973.
Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Fuß monogrammiert "J.D." und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN”.
H. 22,5 cm.
640 Antoinette Michel, Archaisches Pferd. 2009.
Antoinette Michel 1956 Dresden – lebt in Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am Bauch monogrammiert, datiert und nummeriert "A 09' / '1/20".
Provenienz: Westdeusche Privatsammlung, erworben im Atelier der Künstlerin.
Partiell mit grünen Oxidierungen.
H. 19 cm.