AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Interior
Asian Art - Chinese Ceramics
Asian Art, Ethnica
more search options |
361 Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Gouache, Aquarell, Grafitstift und Litho-Kreide auf braunem "Richard de Bas"-Handbütten "Papier à fleurs". Unsigniert. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Janda 90 / N 140
Der o. und re. Randbereich technikbedingt wellig. Rahmen insgesamt mit Oxidierungen und einzelnen kleinen fachmännischen Retuschen. Teils mit leicht geöffneten Gehrungen. Die Außenkante mit unscheinbaren Materialverlusten, dort mit Retuschen.
27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.
365 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Wood cut auf "Zanders"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie u.re. betitelt und nummeriert "5/12". Mit dem Blindstempel des Künstlers.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,2 x 57,4 cm.
366 Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie betitelt, u.li. nummeriert "14/16". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In einer silberfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 158 I. Zustand, 1 b (von II Zuständen)..
Selten.
Sehr unscheinbar wellig und griffspurig.
Stk. 47 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39 cm, Ra. 56,4 x 46,8 cm.
367 Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.
Wood cut in colours auf dünnem "Spechthausen"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973", u.li. betitelt und u.re. bezeichnet "8/8 Künstlerdruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 165 / 2 (von 4).
Deutlich wellig, mit vereinzelten Griffspuren im Randbereich.
Stk. 24,5 x 43,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
369 Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.
Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.
Leicht gegilbt, mit vereinzelten, winzigen Stockfleckchen. Verso gelöste Montierungsreste in den u. Ecken. Unters. lichtrandig.
26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.
370 Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/ 1974.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Vereinzelt mit kleinen Fleckchen und minimal lichtrandig.
373 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.
376 Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.
Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.
Blattkanten unregelmäßig.
21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.
379 Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Leicht wellig und knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.
Bl. max. ca. 60 x 74,5 cm.