AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
207 Caspar Merian"Pirnau". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". In den Ecken leere Ovalkartuschen.
Pl. 19,8 x 51,5 cm, Bl. 30 x 55 cm.
211 Sebastian Münster"MISENA HERMUNDURORUM URBS". Um 1550.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Wood cut. Oberhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Der herzlichen und berühmten Statt Meyssen Abcontrafehtung." In der Abbildung Titelkartusche. U.Mi. ligiertes Monogramm "MA" und datiert. Verso Holzschnitt "Von der Statt Dres[d]en". Insges. Seiten 1183 bis 1186.
Bl. 36,6 x 44 cm.
213 Carl Gottfried Nestler"Ansicht des Plauschen Grundes beym Costischen Bergwerke". Um 1780.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Engraving nach Lang-Wagner. In der Platte bezeichnet u.li. "Lang-Wagner del.", u.re. "C.G.Nestler sculpt.". In der Platte mit römischen Ziffern nummeriert o.re. "XVI".
Horizontale Knickspur. Blatt mit einem bräunlichen Fleck o.li.
Pl. 15,5 x 23 cm, Bl. 18 x 24,2 cm.
214 Johann Esaias Nilson"Fridericus Christianus Leopoldus"/ "August III". 18th cent.
Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda
Etching In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und bezeichnet. Beide im Passepartout montiert.
Unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig. Minimal fleckig.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Engraving. , Bütten mit Wasserzeichen. Nach einem Blatt aus der Holzschnittfolge zum Marienleben von A. Dürer. In der Platte u.Mi. monogrammiert "AD" und nummeriert 15, verso von fremder Hand bezeichnet.
29 x 20,5 cm.
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Wood cut Bildtafeln aus der Schedelschen Weltchronik. Zwei im Stock betitelt. Verso Textfragmente und beim Lukasbild die Darstellung von Papst Clemens.
Bis an die Rahmungslinie heran beschnitten und minimal fleckig.
Verschiedene Maße, Passepartout 50 x 35 cm.