AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
261 Carl August Richter"Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Coloured etching U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
262 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Christus heilt die Kranken". 1st half 17th cent.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching. auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li. "103". Verso Stempel Mi. "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.".
Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm.
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Der Rattengiftverkäufer"/ "Die Brücke des Six". Um 1900.
Etching on hand-made paper. Reichsdrucke nach den Originalen von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert "Rembrandt" und datiert. Trockenstempel der Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-Stempel. Jeweils im Passepartout montiert.
Blätter etwas fleckig und gering gebräunt.
Reichsdrucke Nrn. 779 und 781.
Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm.
265 Félicien Rops"Peuple". 2nd half 19th cent.
Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes
Photoengraving nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert "FR". Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt.
Blatt leicht gebräunt.
22,2 x 16 cm.
268 Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Pen and brush drawing in ink , laviert und weiß gehöht. U.li. ligiertes Monogramm "HS", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
Provenienz: aus Lübecker Privatbesitz.
25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.
269 A. Tromlitz"Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz". 1836.
23,5 x 16 cm.
270 Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.
Friedrich Georg Weitsch 1758 Braunschweig – 1828 Berlin
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. "FGWeitsch fec. 1918". Nummeriert u.re.
Pl. 8,7 x 6 cm, Bl. 13 x 9,3 cm.
275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19th cent.
Etching , meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör, C. Studer.