AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
024 Adolph Thomas, Schäfer mit seiner Herde an einem Teich. 1882.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert " A.J. Thomas" und datiert. Verso altes Klebeetikett.
23,8 x 30,4 cm.
025 Monogrammist N.Y.Y. "Flurker (?) Augustine". 1892.
Oil on canvas U.re. monogrammiert "N.Y.", datiert und undeutlich betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen mit kleineren, retuschierten Bestoßungen.
26 x 35,6 cm, Ra. 37,5 x 47,5 cm.
026 Unbekannter deutscher Künstler, Portrait der Mary Witt. Um 1875.
Oil on canvas. Unsigniert. Brustportrait im Oval. In ovaler, originaler Stuckleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines alten Klebetikett sowie Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung.
Mary Witt war die Mutter der Madeleine Knoop, Gattin des Konsul Wilhelm Knoop (1836 Hamburg - 1913 Dresden). W. Knoop, Mitinhaber des Bankhauses Thode & Co., siedelte 1861 aus Hamburg nach
36 x 30 cm, Ra. 55 x 47 cm.
030 Unbekannter Künstler, Blick ins Tal. Um 1824.
Oil on canvas U.Mi. unleserlich signiert und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.
51,7 x 67,5 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
035 Otto Altenkirch"Spätsommertag" (Blick auf das Hellergut). 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und zweifach datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert, bezeichnet und datiert. In einer breiten Neo-Empire-Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1913-30-H.
96 x 120,5 cm, Ra. 112 x 139 cm.
036 Otto Altenkirch"Reinsberger Linden Allee". 1925.
Oil on canvas. U.li. signiert "Otto Altenkirch." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Otto Altenkirch. Dresden." In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee.
WVZ Petrasch 1925-57-S.
56 x 45 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.
038 Dieter Beirich, Mädchen mit Sonnenblume. 1961.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Oil on canvas U.li. signiert "Beirich" und datiert.
46 x 45 cm.
039 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Stilleben mit Hortensie. 1969.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Oil on wood panel U.re. ligiertes Monogramm "ICH" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34 x 28 cm, Ra. 50 x 43 cm.