AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
321 Wolfgang Frankenstein"Jugend". 1978.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Frankenstein" und datiert. Betitelt u.li. und nummeriert "83/100".
St. 49 x 37 cm, Bl. 64,5 x 45 cm.
323 Willi Geiger, Männer am Tisch/ Leda und Schwan. Um 1920.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching on hand-made paper In Blei signiert u.re. "Geiger", ein Blatt datiert. Nummeriert u.li. "13/75"bzw. "4/75".
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 61,5 x 78,2 cm/ Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
325 Hanns Georgi, Fünf Illustrationen. 1950/ 1951.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pen and brush drawing in ink. auf kräftigem Papier und Bütten. Vier Blätter in Blei signiert u.re. und u.li. "Georgi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 12 x 9,5 cm bis max. 19,7 x 13 cm.
326 Hubertus Giebe"In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.
Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.
327 Hubertus Giebe"Köpfe und Figuren". 1995.
Lithograph in colours auf festem Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "11/15".
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
330 Ulrich Hachulla"Veruchte Stadt II (Merr)". 1977.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours von drei Platten (Blau, Gelb, Ocker). In Blei signiert u.re. "U.Hachulla" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "83/150".
Knickspur an der Blattecke o.li.
Pl. 35,5 x 35,5 cm, Bl. 65 x 44,7 cm.
332 Karl-Heinz Hansen, Rindergespann. No date.
Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia
Wood cut on japanese paper Im Stock u.li. monogrammiert "KH". U.li. in Blei nummeriert "I." und u.re. signiert "Hansen - Handruck".
U.re. knickspurig. Minimale Randmängel.
Bl. 28 x 91 cm.
334 Friedrich Hechelmann"Die Perlenfischer". No date.
Friedrich Hechelmann 1948 Isny(Allgäu) – lebt ebenda
Etching in colours In Blei signiert u.re. "Friedrich Hechelmann". Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "5/140". In silberner Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 36,7 x 23,7 cm, Ra. 71 x 53 cm.
337 Artur Henne, Sieben Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching und eine Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Sechs Blätter in Blei signiert u.re. "A.Henne". Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12 cm bis max. 21,5 x 25,5 cm.
339 Walter Herzog, Fasanenschlößchen. 1976.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 32 x 48,5 cm, BA. 37 x 51,8 cm, Ra. 58,5 x 69 cm.
340 Walter Herzog"Pfaffenstein". 1975.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In der Platte u.re. signiert "Herzog" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "25/50", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Herzog" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Pl. 36,5 x 41 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.