AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
441 Werner Wittig"Straße in Radebeul"/ Stilleben mit Glas und Knoblauch. 1970/ 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).
Maße max. Bl. 25 x 38 cm.
447 Johannes Zepnick"Marlene". 2006.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pencil drawing U.re. signiert "Zepnik" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 80 x 60 cm.
448 Johannes Zepnick"Akt liegend". 2006.
Pencil drawing U.li. signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 60 x 80 cm.
452 Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20th cent.
Wood cut. , Lithographien und Radierungen. Exlibris von tschechischen, ungarischen, niederländischen und deutschen Künstlern.
Nur sehr vereinzelt minimal knickspurig.
Versch. Maße, ca. 5 x 5 cm bis max. 15 x 9 cm.
453 Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20th cent.
. auf Bütten, festem Papier, Velin bzw. Japan. U.a. von R. Nehmer, M.E.Philipp, F. Goedsche, A. Bär, I. Damme, H. Jokusch, etc.
Blätter nur vereinzelt minimal angeschmutzt.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 5,6 cm bis max. 23,5 x 15,8 cm.
454 Verschiedene Künstler"Blätter für Kunst und Dichtung". 1919.
Stk. ca. 19 x 16,5 cm, Bl. 28,5 x 22,5 cm.
455 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2nd half 20th cent.
Hefte mit Exlibris aus verschiedenen Ländern mit insges. 160 Blatt. Teilweise handsigniert.
458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2nd half 20th cent.
Lithograph. , Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L. Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G. Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li. "Nachlaß Erhard Hippold".
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.
Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm.