AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
041 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.
042 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.
Oil on canvas U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen.
77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.
043 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 44 cm, Ra. 47,3 x 56 cm.
047 Charles Crodel"Venedig sich dem Meere vermählend". 1964.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.
048 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. No date.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on fibreboard In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimale Beschädigung an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
049 Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
60,2 x 80,5 cm, Ra. 68 x 89 cm.
054 Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920's.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper. , auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "FISCHER". Im Stuckrahmen.
Rahmen mit Fehlstelle u.li.
Provenienz: Familie des Künstlers.
50 x 119 cm, Ra. 63 x 133,5 cm.
057 Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Oil on fibreboard Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.
42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.
059 Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on cardboard Verso in Filzstift bezeichnet "Alexander Gerbig, signiert von Klara Reich, die Nichte des Malers" und typographisch bezeichnetes Etikett. In weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 36 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm.
060 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. No date.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on plywood. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.
19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.