AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
382 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1977.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Drypoint etching. In Blei signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Provenienz: Akt-Modell des Künstlers, Katharina Bökler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm.
384 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1986.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert "Siegfried Klotz 86" u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Orig.-Graphitzeichnung von Prof. Siegfried Klotz".
Verso Kleberückstände einer alten Montierung.
42 x 61,3 cm.
385 Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
386 Käthe Kollwitz"Begrüssung". 1892.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching auf Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüßung" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 10 II a (von d).
Pl. 11,7 x 9 cm, Bl. 39,5 x 30,8 cm.
387 Käthe Kollwitz"Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910.
Etching auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert.
An den oberen Ecken auf einen Untersatzkarton montiert.
Pl. 14,5 x 14 cm, Bl. 39,6 x 30,8 cm.
388 Käthe Kollwitz"Zertretene". 1900.
Etching auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst".
Der typographische Text fehlt, bis 1cm an den Plattenrand beschnitten.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,9 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 24,9 cm.
389 Käthe Kollwitz"Deutschlands Kinder hungern". 1923.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel "von der Becke" u.re.
WVZ Klipstein 190 IIIb.
St. 41 x 27,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
391 Bruno Krauskopf, Bildnis einer jungen Frau. No date.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "B. Krauskopf". Im Passepartout.
19 x 12 cm.
392 Bernhard Kretzschmar"Aus Leubnitz". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., in Blei signiert "B. Kretschmar" und datiert u.re. , betitelt u.li. Exemplar der Auflage für den Euphorion Verlag Berlin, Trockenstempel des Verlags u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.
WVZ Schmidt R 154 b (von b).
Pl. 22,3 x 35,3 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.
393 Bernhard Kretzschmar, Titelblatt zu "Erlebnisse". 1921.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "BK" u.re.
WVZ Schmidt/ Werner L20.
St. 41 x 33 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
394 Paul Kuhfuss"Familie am Strand (Born)". 1956.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Pencil drawing auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Kuhfuss" u.li. und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
WVZ Hellwich/ Röske 56/61.
Bl. 21 x 29,5 cm.
395 Paul Kuhfuss, Skaligerburg in Malcesine. 1930.
Pencil drawing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Kuhfuss" und datiert u.li.
Atelierspurig, minimale Randmängel. Insgesamt etwas fleckig.
32,7 x 41,5 cm.
396 Otto Lange"Porträt". No date.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Außerhalb des Stocks typografisch bezeichnet und betitelt "Otto Lange: Porträt" u.li. und "Holzschnitt" u.re.
Einband gebräunt mit Einriss, insgesamt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Boettger. Abgebildet in: Zwickau 97.
Stk. 20 x 14,7 cm, Bl. 28,4 x 21 cm.