AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
461 Victor Vasarely, Serielle Lineaturen. 20th cent.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraph. In Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "212 / 500". Ein Blatt im Passepartout montiert, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter lichtrandig.
Bl. 22,5 x 19,6 cm / 19,4 x 18,8 cm.
462 Dieter Weidenbach"Familie W. Simanowski". 1976.
Dieter Weidenbach 1945 Stendal
Lithograph auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "D. Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25/30" u.li. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Rahmen etwas bestoßen.
St. 22,5 x 28,5 cm, BA. 25 x 31 cm, Ra. 62,5 x 50,5 cm.
468 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linocut auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung signiert "Wolff" u.re. Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Minimal knickspurig.
40,5 x 27,2, Bl. 49,8 x 40 cm.
469 Fritz Zalisz, Am Meer. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas knickspurig und leicht gebräunt.
36,6 x 50 cm.
470 Fritz Zalisz, Sechs Stadtansichten. No date.
Etchings. In Blei signiert "Fr.Zalisz", teilweise nummeriert u.li. und betitelt.
472 Heinz Zander"Piranesi: Kein Wind in den letzten Steinen"/"Schutzmantelmadonna für die kleinen Tiere". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.
473 Heinz Zander"Feudale Freudenfeyer: Die Beichte". 1974.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Etching auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "H. Zander 1974" u.re. und betitelt u.li. In Blei signiert "Zander" u.re. sowie nummeriert "117/150".
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 28 x 24,2 cm, Bl. 47 x 34 cm.
476 Baldwin Zettl"Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Bl. 44 x 37 cm.
477 Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.
Engraving auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.
Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm.
479 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 24 Kleingraphiken. 20th cent.
U.a. mit Arbeiten von W. Arnold, W. Rudolph, R. Nehmer, B. Koban, H. Naumann, L. Sell.
480 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 42 Neujahrsgraphiken. No date.
U.a. mit Arbeiten von W. Helfenbein, R. Nehmer, J. Damme und J. Stengel. Alle Blätter signiert und z.T. datiert.