ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
906 Kleines Kelchglas. Schlesien. Wohl 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa auf leicht konischem, facettiert geschliffenen, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Wappen "Löwe unter drei Sternen" unter geflügelter Helmzier in Mattschnitt dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.
H. 11,8 cm.
907 Kleines Kelchglas. Schlesien. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa, über facettiert geschliffenem, schwellendem Schaft mit Kugelnodus. Scheibenfuß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschnitt verziert. Mündung goldstaffiert.
Goldstaffierung mit leichtem Abrieb.
Vgl.: D. Struss: Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 121 mit Abb.
H. 11,4 cm.
908 Großer Deckelhumpen. Sachsen oder Böhmen. Wohl um 1850.
Farbloses Glas. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Stand mit Bandhenkel. Leicht gewölbter Deckel mit dreifach getrepptem Kugelknauf. Wandung mit Namenszug "W. Spenold" Blattwerk im Mattschnitt dekoriert. Auf dem Deckel umlaufend stilisierter "Eierstab" im Mattschnitt. Boden und Deckel mit Abriß.
H. 23 cm.
909 Großes Stangenglas. Wohl Böhmen oder Sachsen. Um 1800.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Wandung mit Schriftzug "Gottlieb Dränckler No. 12" und Blumenkranz im Mattschnitt dekoriert. Unterhalb der Mündung umlaufender Blütenfries im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 20 cm.
912 Ansichtenbecher. Böhmen. 1830/ 1840.
Farbloses Glas. Konischer Korpus. Die Wandung im Mattschnitt mit der Ansicht des Schlosses Lübben und Floraldekor verziert, unterhalb der Darstellung betitelt "Westliche Ansicht von dem Schlosze zu Lübben". Unterhalb der Mündung umlaufender geometrischer Fries im Mattschnitt. Boden mit Stern- und Steinelschliff, die Zwickel gelb gebeizt.
H. 11 cm.
913 Ansichten-Fußbecher. Böhmen. Um 1870.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit leicht ausladender Mündung und sechsfach facettierter Wandung. Massiver, achtpassiger, mit Kerbschliff verzierter Fuß, kurzer, facettierter Schaft. Die Wandung mit Landschaften der Sächsischen Schweiz im Mattschnitt in Kugelschliffmedaillons verziert. Minimale Bestoßung am Fuß.
H. 15,2 cm.
916 Sechs Weingläser. Deutsch. 19th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und Scheibenfuß mit Abriß.
Ein Fuß mit kleinem Chip. Unscheinbare Gebrauchsspuren. Form und Höhe minimal von einander abweichend.
H. ca. 12 cm.
918 Apotheker-Gefäß. Deutsch. 1st half 18th cent.
Hellgrün getöntes, blasiges Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals. Hochgestochener Boden mit Abriß. Wandung mit ovalem Medaillon in Emailmalerei, bezeichnet "Tinct. Benzoes.".
Etwas gebrauchsspurig.
H. 26,3 cm.
919 Apotheker-Gefäß. Deutsch. Um 1800.
Braun getöntes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und weit ausgestellter Mündung, Boden mit Abriß. Wandung mit Wappenschild in schwarz-gelber Emailmalerei, bezeichnet "KV SULPH-UR V.".
H.16,4 cm.