AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Volkert
1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Schüler der Münchner Akademie. War dort ansässig. Schuf mehrere Grafik-Folgen wie u.a. "Frühlingsblühen", 10 Radierungen zu Rückerts "Liebesfrühling" und 6 Radierungen zu Eichendorffs "Entführung". Fertigte aber auch Exlibris und Gebrauchsgrafik an.
692 Hans Volkert "Waldweben". Ohne Jahr.
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Farblithographien. Mappe mit 22 Graphiken zu Eichendorffs Gedichten. Unsigniert. Mit einem Titelblatt. Erschienen im Verlag Parcus & Co, München. In der originalen, marmorierten Halbpergament-Klappmappe.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt, Ecken z.T. bestoßen. Mappe etwas berieben und bestoßen.
33,2 x 26,2 cm.