AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Paul Leuteritz
1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
584 Paul Leuteritz, Blick auf eine Kirchenruine. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Träger leicht gewellt.
35 x 49,5 cm; Ra. 37,3 x 51,7 cm.
585 Paul Leuteritz, Ruinen vor einem Dorf. 1916.
Aquarell über Blei auf Aquarellpapier, auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Paul Leuteritz" und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Rahmen mit altersbedingten Spuren.
35,5 x 49 cm; Ra. 39,3 x 53 cm.