ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 27 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 336 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
417 Max Uhlig, Am Strand. 1960er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uhlig", nummeriert u.li. "41/50". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten; Blatt leicht vergilbt und fingerspurig, minimal braunfleckig.
Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Max Uhlig "Köpfe". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "13/80" u.li. Mit einem Textblatt von Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 13 von 80 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe
Einige Blätter minimal angeschmutzt. Mappe minimal angeschmutzt.
60,8 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Max Uhlig, Drei Ausstellungsplakate. 1990er Jahre.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien. Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden (1989), der Galerie West, Dresden (1981) und der Kleinen Hinterhofgalerie (1988). Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re. und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck"/ "8/25"/ "Vorzugsdruck 1/2" u.li.
Plakat der Galerie West etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Max Uhlig "Junge Frau im Mantel"/ " Schwangere Frau"/ Dame im Mantel". 1963/ 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei außerhalb der Platte signiert "Uhlig" und ein Blatt datiert u.re.
Zwei Blätter betitelt, ein Blatt nummeriert "I 11/35" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Arbeiten verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
686 Max Uhlig "Le Vigne". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquarell und Gouache auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
69 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
687 Max Uhlig "Frauenkopf nach K.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie in Grau und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "34/60" u.li. Gedruckt von Hans-Peter Haas.
Minimal fingerspurig.
80 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.