AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis |
Viktor Schivert
1863 Jassy (Rumänien) – 1929 München
Schivert war Sohn des Albert Schivert und fertige wie sein Vater Bildnisse, aber auch Genredarstellungen und Illustrationen an. Er lernte bei Alois Gabl und Otto Seitz.
107 Viktor Schivert, Sehnsucht. 1. Viertel 20. Jh.
Viktor Schivert 1863 Jassy (Rumänien) – 1929 München
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "V. Schivert" und mit einer schwer lesbaren Ortsbezeichnung (?), verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Steins in der rechten Bildhälfte mit feinem, kreisförmigen Krakelee.
77,5 x 93,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.