AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 372 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
072 Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "3". In profiliertem, braunen Holzrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.
535 Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. Ohne Jahr.
46,2 x 62,4 cm.
536 Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung über Bleistift. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Hinter Glas gerahmt.
63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.
537 Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.
Radierungen und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
538 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.
Farbkreidezeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.
38,3 x 29,1 cm.
539 Erhard Hippold "Fütternde Amsel". 1970.
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.
St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.
540 Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.
Lithographie auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.
541 Erhard Hippold, Apfelbaum. Ohne Jahr.
Aquarell über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
32,4 x 50 cm.