AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
670 Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf Bütten. Signiert "Tetzner" u.li Verso mit einem weiteren Aquarell mit der Darstellung einer Damwildgruppe, nochmals signiert "Tetzner" u.re.
49 x 62,2 cm.
671 Heinz Tetzner "Kühe". 1968.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li., betitelt u.re.
Im Randbereich etwas knickspurig, mit minimaler Fehlstelle o.Mi. Minimal fingerspurig und angeschmutzt u.re.
St. 46,8 x 59 cm, Bl. 50,4 x 62,4 cm.
672 Heinz Tetzner "Christus". 1956.
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. und datiert.
Stk. 32,7 x 23,3 cm, Bl. 47,4 x 39,2 cm.
673 Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980er Jahre.
Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
Minimal knickspurig o.li.
Stk. 35 x 24,7 cm, Bl. 51 x 36,5 cm.
674 Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.
20,5 x 28,5 cm.