AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27 | 1 Ergebnis |
Ernst Seger
1868 Neurode (Schlesien) – 1939 Berlin
Deutscher Bildhauer und Medailleur. Besuchte ab 1884 die Bildhauerklasse der Kunstschule in Breslau u.a. unter Christian Behrens. 1893/94 Mitarbeit im Atelier Auguste Rodins in Paris. Danach führte Seger ein eigenes Atelier in Berlin.
730 Ernst Seger, Salome. Um 1915.
Ernst Seger 1868 Neurode (Schlesien) – 1939 Berlin
Bronze, gegossen, partiell braun patiniert und Elfenbein geschnitzt. Auf der Bronzeplinthe signiert "E. SEGER." und mit einem Gießereistempel "R K B" (im Schild) versehen. Auf einem roten Marmorsockel montiert.
Die Augen mit Resten einer polychromen Fassung. Altersbedingte gelbliche Verfärbungen des Elfenbeins. Feiner Haarriß vom Hinterkopf linke Seite zum Wangenbereich der rechten Gesichtshälfte. Linker Fuß innenseitig mit Fehlstelle.
H. 17,2 cm (mit Sockel).