AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
662 Heinz Tetzner, Christus mit der Dornenkrone. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Zscheppank 1970-027.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
663 Heinz Tetzner, Im Dorf. No date.
Wood cut in colours auf gelblichem "Lana"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.re. Im Passepartout.
Stk. 13,4 x 18 cm, Bl. 19,3 x 28 cm, Psp. 30 x 40 cm.
664 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Wood cut auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
Stk. 31,5 x 24,1 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm.
665 Heinz Tetzner, Herbstliche Landschaft. No date.
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
51 x 67 cm, Ra. 71,5 x 85,5 cm.
667 Heinz Tetzner, Mondnacht am See. 1976.
Watercolour auf Torchon. Monogrammiert "T." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
51 x 72,5 xm, Ra. 73 x 93 cm.
668 Hermann Teuber "Affenreigen". 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Lithograph in colours auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Farbstift signiert "H. Teuber" und datiert u.re., u.li. betitelt.
St. 36 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.
669 Hermann Teuber, Schmetterlinge III. 1959.
Lithograph in colours auf glattem Velin. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "III", u.li. nummeriert "24/100".
St. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 50 x 59,8 cm.
672 Inge Thiess-Böttner, Vier abstrakte Kompositionen. 1992 - 2000.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Serigraph in colours auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" u.re., drei Blatt datiert, alle nummeriert "28/50", "1/5", "1/8" bzw. "20/19[sic!]".
Ein Blatt mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess am Rand li.
Verschiedene Maße und Formate. Bl. max. 47,5 x 70 cm.
675 Werner Tübke "Ein Sonntagnachmittag". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 6/89 a (von c).
St. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,1 cm.
677 Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. nummeriert "35/66". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 162, L 5/87, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 30 x 42,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
678 Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden". 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" u.re.
WVZ Karnahl 6.
Pl. 25,3 x 41 cm,Bl. 38,5 x 54 cm.