AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
762 Alfred Luft / Otto Zell, Vier Fotografien von Eisenbahnunfällen. 1908- 1959.
Alfred Luft 20. Jh.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Fotografen-Stempel versehen. Drei Fotografien nummeriert "ll03673", "ll02667" und "ll62842".
Teilweise mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.
Jeweils 8,9 x 13,9 cm.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print. Unsigniert. Jeweils u.re. mit einbelichteter Bezeichnung und Nummerierung. Jeweils u.li. mit Trockenstempel des Fotografen. Auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächliche Bereibungen und Kratzspuren. Zwingeransicht leicht fleckig.
Je 20,8 x 27,7 cm, Untersatzkarton 29,9 x 38,5 cm.
764 Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.
Silver gelatine print auf "agfa Brovira"- Papier. Unsigniert.
Minimale Kratzer.
24 x 17,8 cm.
Albumen print. Unsigniert. U.li. mit einbelichteter Nummerierung "10". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächliche Bereibungen. Am Bildrand o. angeschmutzt und fleckig. O.li. eine größere Retusche. Untersatzkarton verwölbt.
38,5 x 51 cm.