AUCTION 40 14. Juni 2014

122   Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.

Karl Taggeselle 1898 Meißen

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.

48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.

124   Vaclav Trefil, Abstrakte Komposition. No date.

Vaclav Trefil 1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen des Künstlers versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.

69,5 x 44 m, Ra. 80 x 54,5 cm.

125   Vaclav Trefil, Abstrakte geometrische Komposition. No date.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.

Angeschmutzt.

69,5 x 44 cm, Ra. 80 x 54,5 cm.

126   Fritz Wagner "Ein guter Tropfen". No date.

Fritz Wagner 1896 München – 1939 ebenda

Oil on canvas. O.re. signiert "Fritz Wagner" und ortsbezeichnet "M[ün]ch[en]." o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht angeschmutzt.

40 x 35,2 cm, Ra. 63,5 x 58,7 cm.

2.000 €

132   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Blumen und Äpfeln. No date.

Tempera auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Knickspurig. Papier minimal gegilbt.

48 x 36 cm, Ra. 68 x 54 cm.