AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
122 Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.
Karl Taggeselle 1898 Meißen
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.
48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.
124 Vaclav Trefil, Abstrakte Komposition. No date.
Vaclav Trefil 1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen des Künstlers versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
69,5 x 44 m, Ra. 80 x 54,5 cm.
125 Vaclav Trefil, Abstrakte geometrische Komposition. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Angeschmutzt.
69,5 x 44 cm, Ra. 80 x 54,5 cm.
126 Fritz Wagner "Ein guter Tropfen". No date.
Fritz Wagner 1896 München – 1939 ebenda
Oil on canvas. O.re. signiert "Fritz Wagner" und ortsbezeichnet "M[ün]ch[en]." o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht angeschmutzt.
40 x 35,2 cm, Ra. 63,5 x 58,7 cm.
132 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Blumen und Äpfeln. No date.
Tempera auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Knickspurig. Papier minimal gegilbt.
48 x 36 cm, Ra. 68 x 54 cm.