AUKTION 43 14. März 2015

284   Siegfried Berndt, Dresden - Blick auf Hofkirche und Hausmannsturm. Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. In Blei signiert "Berndt" u.re, bezeichnet "Probedruck I" u.li. sowie von fremder Hand nummeriert. Verso mit Künstlerstempel versehen.

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.

Schätzpreis

286   Joseph Beuys, aus "3 Tonnen Edition". 1973- 1985.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Serigraphie auf PVC-Folie, beidseitig bedruckt. Innerhalb der Darstellung u.re. in Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Hutpiktogramm versehen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Eines von 22 Blättern mit je zwei Motiven aus einer Gesamtauflage von ca. 500 signierten, unnummerierten Exemplaren.
WVZ Schellmann 74 C.

Stellenweise unscheinbar kratzspurig, vereinzelt etwas fingerspurig.

46,3 x 45,5 cm.

Schätzpreis

297   L. P. Clarin (?), Über der Stadt. 1907.

L. P. Clarin (?) Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche undeutlich signiert "LP. Clarin." (?) und datiert. Auf graues und anschließend auf ein weißes Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

21 x 16,4 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.

Schätzpreis

298   Wilhelm Claudius, Begegnung. Ohne Jahr.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche gehöht, auf Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.Mi. In Blei o.re. Annotation von fremder Hand. Verso mit einer weiteren Zeichnung.

24,6 x 16,4 cm.

Schätzpreis

299   Wilhelm Claudius, Barmherzigkeit. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung, partiell tuschegehöht. U.li. in Blei monogrammiert "W.C". Verso eine weitere Studie.

19,7 x 17,9 cm.

Schätzpreis