AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
284 Siegfried Berndt, Dresden - Blick auf Hofkirche und Hausmannsturm. Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. In Blei signiert "Berndt" u.re, bezeichnet "Probedruck I" u.li. sowie von fremder Hand nummeriert. Verso mit Künstlerstempel versehen.
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.
286 Joseph Beuys, aus "3 Tonnen Edition". 1973- 1985.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Serigraphie auf PVC-Folie, beidseitig bedruckt. Innerhalb der Darstellung u.re. in Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Hutpiktogramm versehen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Eines von 22 Blättern mit je zwei Motiven aus einer Gesamtauflage von ca. 500 signierten, unnummerierten Exemplaren.
WVZ Schellmann 74 C.
Stellenweise unscheinbar kratzspurig, vereinzelt etwas fingerspurig.
46,3 x 45,5 cm.
297 L. P. Clarin (?), Über der Stadt. 1907.
L. P. Clarin (?) Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche undeutlich signiert "LP. Clarin." (?) und datiert. Auf graues und anschließend auf ein weißes Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
21 x 16,4 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.
298 Wilhelm Claudius, Begegnung. Ohne Jahr.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche gehöht, auf Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.Mi. In Blei o.re. Annotation von fremder Hand. Verso mit einer weiteren Zeichnung.
Sieben kleine Reißzwecklöchlein entlang des Blattrandes. Recto vermehrt stockfleckig. Beidseitig lichtrandig.
24,6 x 16,4 cm.
299 Wilhelm Claudius, Barmherzigkeit. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung, partiell tuschegehöht. U.li. in Blei monogrammiert "W.C". Verso eine weitere Studie.
19,7 x 17,9 cm.