AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
010 August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.
August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden
Oil on canvas. Signiert "A. Oeser" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im profilierten, stuckverzierten Schmuckrahmen.
Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.
015 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.
Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.
16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.
016 Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2nd half 19th cent.
Oil on paper, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.
25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.
017 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2nd half 19th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.
35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.
018 Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2nd quarter 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.
Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.
61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.