AUCTION 44 06. Juni 2015

010   August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

4.000 €

015   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19th cent.

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.

Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.

16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.

016   Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2nd half 19th cent.

Oil on paper, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.

25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.

017   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2nd half 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.

35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.

480 €

018   Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2nd quarter 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.

Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.

61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.