AUKTION 45 26. September 2015

341   Otto Griebel, Otto Dix und Wilhelm Lachnit "Neuland Album Für Fritz". 1929.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Aquarell, Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf gelblichem leichten Karton. In Blei im unteren Darstellungsbereich re. signiert "Otto Griebel" und u.Mi. datiert. In der Darstellung mehrfach bezeichnet "gen Dresden", "Nie wieder Remarque" und "gegründet aujourdhui le 9.e= mars 1929". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt zum zweiten Band des Gästebuches von Fritz Glaser. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oeuvre-Nr. B 91.

Der Dresdner Sammler und Mäzen

44,1 x 35,1 cm, Psp. 63,9 x 54,1 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

342   Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.

Oeuvre-Verzeichnisnr. B171.

Vgl. Katalog der Ausstellung Dresdner Künstler. Freiberg, 1946/47. Kat.-Nr. 23.

Wir danken Herrn Matthias Griebel, Dresden, für freundliche Hinweise.

BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €

343   Moritz Götze, Ohne Titel. 1994.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigraphie auf festem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Moritz G" und datiert, u.li. nummeriert "235/300". In laminierter grauer Einlegemappe des Architekturbüros M. Irmscher + Partner und Mitarbeiter, Karlsruhe.

Ecken minimal geknickt, am o. Blattrand leicht gestaucht.

Pl. 17,5 x 24,9 cm, Bl. 20,8 x 28,9 cm, Mappe 21 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

344   HAP Grieshaber, Zwei Arbeiten zu Volker Braun "Guevara oder Der Sonnenstaat". 1983.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215 Exemplaren, ...

Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.

Schätzpreis

345   HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.

Im WVZ Fürst 72/71 b (von b).

Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.

Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   HAP Grieshaber "Der Wanderer". 1972.

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "27/40". Aus "Das andere Ufer vor Augen". Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Fürst 72/4 Z 1061 (von b), leicht abweichendes Blattmaß.

Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers. Verso Reste einer älteren Montierung. Vereinzelt Stockfleckchen. Deutlich lichtrandig.

Stk. 23,5 x 15,8 cm, Bl. 39,5 x 27,7 cm, Ra. 43,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Hans Grundig "Die Gestapo war da". 1934.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Im WVZ Bernhardt D 15 (D Nr. 72, B).

Am oberen Rand lichtrandig. Etwas stockfleckig.

Pl. 33 x 23,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.

WVZ Bernhardt D 72.

Verso angeschmutzt.

Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis

349   Hans Grundig "Schnüffler". Um 1936.

WVZ Bernhardt D 42.

Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unsigniert. Späterer Abzug, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet als Nachdruck um 1965.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 26,6 x 28 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Lea Grundig "Aufruhr". 1957.

Radierung auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1958", u.li. bezeichnet und betitelt, am u.re. Blattrand bezeichnet "Nr. 6 ist verworfen". Blatt 6 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 123 a (von a).

Pl. 29,6 x 24,7 cm, Bl. 52,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

352   Lea Grundig "Thomas Münzer vor dem Herzog". 1957.

Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1955", u.li. bezeichnet und u. Mi. betitelt. Blatt 13 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 130, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 50,7 x 38 cm.

Schätzpreis

Nicht im WVZ Rose.

Pl. 49,6 x 32,2 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.

Schätzpreis

354   Lea Grundig "Er wird mich befreien!". 1936.

Radierung mit Tonplatte auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie u.li. betitelt und am u.li. Blattrand bezeichnet. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug, verso in Blei bezeichnet Nachdruck für Klaus Enlger um 1960/65.
WVZ Rose 97.

Pl. 26,8 x 24,4 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.

Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?

Farbpochoirs auf kräftigem Bütten. In der Darstellung signiert "G. P. Guinegault". Eines von 500 unnummerierten Exemplaren, Paris, Galerie Lutetia. In der originalen Einlegemappe.

Darst. D. 16 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis

356   Herta Günther, Dame mit Kappe vor Grün. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbige Pastellkreide auf grauem Büttenkarton. O.li. signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Im unteren rechten Bildausschnitt eine ganz minimale Läsion.

41,1 x 30,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

357   Herta Günther "Bar". 1986.

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "„Epreuve d'artiste“. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

St. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 21,1 x 14,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Herta Günther "Stilleben mit Orchidee". 1983.

Lithographie, koloriert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "1/15", u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Schmidt.

Im weißen Rand etwas angeschmutzt, atelierspurig.

St. 23 x 20 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

359   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Lithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Wilhelm Hackelberg, Industriestadt 1932.

Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. monogrammiert "H" und datiert. Verso mit Skizzen in Blei und Farbe. Auf Untersatzpapier montiert, dieser verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in profilierter silberner Holzleiste mit goldfarbenen Abschluß gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig. Blattrand li. und u. unregelmäßig geschnitten.

22 x 29 cm, Ra. 38,3 x 46,3 cm.

Schätzpreis
850 €