zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Artur Henne, Der Wallpavillon des Dresdner Zwingers / Blick auf die Kathedrale Dresden / Rokokoschloss Dornburg a.d. Saale. Wohl um 1920.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Henne" sowie u.li. nummeriert und am u.li. Blattrand bezeichnet.

Blätter insgesamt fingerspurig sowie mit mehreren Knickspuren. An den Blatträndern partiell gestaucht sowie leicht staubrandig und teils angeschmutzt, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit Wasserschaden sowie in den Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.

Pl. 27,3 x 19,5 cm, Bl. 44,2 x 30,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Artur Henne, Sechs Schloß-, Burg- und Stadtansichten. Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Schwarzbraun. Mit den Ansichten von Wechselburg, Zwickau, Strehla a. d. Elbe, Wiesenburg, Schloß Döben an der Mulde und Altplauen i. Vogtland. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Zwei Arbeiten mit ausradierter Nummerierung. Verso ein Blatt mit einem kleinen Fleck und eines mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. min. 20 x 28 cm, max. 22 x 31,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

383   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Farbstift u.re. signiert "AHennig" und in Blei u.li. nummeriert "15/30". Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung und Auflagennummer. In der originalen Papp-Einlegemappe.

Ein Blatt mit einer minimalen Knickspur an der Ecke o.re. Eine kleine Knickspur innerhalb der Mappe.

Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Peter Herrmann, Selbst im Atelier (?). Wohl 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Kohlestiftzeichnung auf Japan-Bütten. In Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und teils unleserlich datiert. Im Passepartout an allen vier Blattecken klebemontiert.

Blatt leicht wellig sowie an den Blattecken minimal knickspurig und an den Blatträndern leicht angeschmutzt.

62,7 x 48,3 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Minni (Hermine) Herzing "Stolpen". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen auf dünnem Japan. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.

Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht knickspurig, am u. Blattrand partiell gestaucht, eine Radierung mit größerer Randläsur. Album insgesamt angebräunt sowie teils atelierspurig, Ecken vereinzelt knickspurig,

Pl. min. 6,9 x 9,4 cm, max. 14 x 9 cm, Bl. min. 8,5 x 11,5 cm, max. 12 x 14 cm, Album 24,6 x 24,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

386   Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen auf dünnem Büttenpapier. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.

Radierungen vereinzelt mit deutlichen Knickspuren sowie an den Blatträndern vereinzelt mit bräunlichen Fleckchen. Partiell ungerade geschnitten. Album insgesamt leicht gebräunt, mit Knickspuren und leicht stockfleckig. Die Randbereiche leicht gestaucht und mit einzelnen Läsuren.

Pl. min. 9,8 x 7,3 cm, max. 10,1 x 12,5 cm, Bl. min. 12,2 x 9,1 cm, max. 12,1 x 14,2 cm, Album 22,9 x 24,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Minni (Hermine) Herzing, Sächsische Schweiz - Blick zum Großen Winterberg. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache auf dünnem Velin. An allen vier Blattecken auf hellgrauem Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso u.re. mit Nachlaß.Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass" im Rund.
Im Passepartout an allen vier Ecken klebemontiert.

Blatt leicht knickspurig sowie teils mit leichtem Farbverlust und minimalem Krakelee.

BA. 15,9 x 20,8 cm, Untersatzpapier 17,3 x 23 cm, Passepartoutdeckel 36,7 x 33,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Minni (Hermine) Herzing "Dresden". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen auf Velin. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlaglradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.

Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht angeschmutzt. Album insgesamt gebräunt sowie an den Rändern leicht bestoßen, Ecken partiell knickspurig. Eine Seite am re. Rand mit Schnittspur.

Pl. min. 8,6 x 5,6 cm, max. 11,8 x 15,8 cm, Bl. min. 11,2 x 7,6 cm, max. 14 x 18,2 cm, Album 23,7 x 24,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Minni (Hermine) Herzing, Zwei Ansichten der Sächsische Schweiz. 1923.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bleistiftzeichnung und Graphitzeichnung auf dünnem Velin, auf Untersatzkarton teilweise vollrandig montiert. In Blei ein Blatt u.re signiert "M Herzing", beide Blätter u.re. datiert, eines u.Mi. bezeichnet. Verso ein Blatt mit dem Nachlaß-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1963 Nestler Nachlass".

Blätter leicht wellig und an den Blatträndern mit Abdrücken der Klebemontierungen, ein Blatt an der o.li. Blattecke mit kleinem Materialverlust.

14,2 x 24,8 cm bzw. 20 x 28,5 cm, Untersatzkarton 24,4 x 34,4 cm bzw. 24,7 x 34,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Joachim Heuer "Frau mit Vogel". 1972.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heuer", u.li. nummeriert "34/100". Blatt sechs der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.

Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht, die u. Blattecken leicht knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.

St. 35 x 27,9 cm, Bl. 50,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

391   Erhard Hippold, Umgrabender Bauer. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht wellig sowie mit kleinen Knickspuren und an den Blatträndern teils gestaucht.

Pl. 27,9 x 18,9 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf Velin, an allen vier Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert. In Blei u.re. signiert "Hippold", auf dem Untersatzpapier u.re. bezeichnet. Hinter Acrylglas in einfacher Holzleiste gerahmt.

An den Blattecken und teils an den -rändern mit deutlichen Knickspuren, o.re. Blattecke knitterspurig. Der o. und u. Blattrand mit mehreren deutlichen Läsuren und leicht lichtrandig und stockfleckig, in der li.o. Blattecke mit kleinem Wasserschaden. Verso teils angeschmutzt, am u. Blattrand mit Überklebungen der Läsuren sowie an den o. Blattecken mit losgelöster Klebemontierung.

St. 50,2 x 65,4 cm, Bl. 59 x 74 cm, Einlegeblatt 70,3 x 100,3 cm, Ra. 72,5 x 102,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

393   Erhard Hippold, Bildnis Gussy (?) / Selbstbildnis / Pieschener Hafen. 1932/ 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen, teilweise mit Tonplatte auf strukturiertem Velin. Wohl posthume Abzüge. Ein Blatt in der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "EH" und datiert, ein Blatt in der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert sowie am u. Blattrand mit Stempel versehen, ein Blatt unsigniert und in Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit Nachlaßstempel versehen.

Blätter teils fingerspurig sowie an den Blatträndern und -ecken leicht gestaucht und mit Läsionen.

Pl. min. 18 x 14,1 cm, max. 23,4 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 37,8 cm.

Schätzpreis
180 €

394   Erhard Hippold "Bischofswerda". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung auf Velin. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold, Gussy Hippold", u.li. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt, Blattecken partiell mit leichten Knickspuren sowie teils staubrandig.

Pl. 21,8 x 28 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.

Schätzpreis
80 €

395   Erhard Hippold "Burgas". 1964.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, u.li. bezeichnet.

Blatt wellig, teils ungerade geschnitten sowie leicht lichtrandig und stockfleckig. Am li. und re. Blattrand jeweils mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso stockfleckig sowie an den Blatträndern Reste einer älteren vollrandigen Klebemontierung.

St. 40,9 x 57,4 cm, Bl. 50 x 68,9 cm.

Schätzpreis
100 €

396   Erhard Hippold, Lößnitzlandschaft - Gärten. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung auf Velin. Auf der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt an den Blattecken mit einzelnen Knickspuren, am re. Blattrand mit Läsuren sowie leicht angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. Verso in den o. Blattecken mit Abrißspuren einer älteren Montierung sowie partiell ausradierten Bezeichnungen.

Pl. 18,5 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Erhard Hippold, Fischer / Pferdefuhrwerk vor einem Haus. 1950/ 1962.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf bräunlichem Velin/ Tiefdruck auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, ein Blatt am u.re. Blattrand bezeichnet, ein Blatt u.li. mit Prägestempel der Schreiter Presse. Verso ein Blatt in Blei o.Mi. bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht angeschmutzt sowie teils lichtrandig und mit Knickspuren. Ein Blatt gebräunt und am o. Blattrand mit kleinem Einriss (0,6 cm), verso ein Blatt leicht angeschmutzt, verso ein Blatt mit Insektenschmutz sowie vollrandig mit Resten einer vormaligen vollrandigen Klebemontierung.

Pl. 24,7 x 32,4 cm, St. 44,6 x 61,2 cm, Bl. 37,5 x 49,2 cm bzw. 50,1 x 65,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Hannah Höch "Vor der Verwandlung". 1964.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linolschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "H. Höch" und datiert, u.li. nummeriert "18/20". In der Platte u.li. monogrammiert "H.H.".

Etwas knickspurig.

Pl. 46,4 x 42, Bl. 76 x 57 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Volker Henze, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Volker Henze 1950 Halle

Farblithographie auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert, u.li. nummeriert "I 7/9".

Blatt knitter- und fingerspurig, an den Blattecken mit einzelnen Knickspuren. Verso leicht atelierspurig.

St. 61,3 x 46,4 cm, Bl. 62,9 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

400   Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farboffsetdruck auf leichtem Karton. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "8/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal wellig und knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck auf Grund des Trägermaterials.

Med. 43 x 34 cm, Bl. 53,8 x 44,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)