AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
501 Monogrammist M.P., Wintertag. Ohne Jahr.
18,8 x 25,2 cm.
504 A.R. Penck "Mittag". 1987.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Wir danken der Galerie Sabine Knust, München, für freundliche Hinweise.
Stk. 79,5 x 59 cm, Bl. 112,5 x 89 cm, Ra. 115,5 x 92 cm.
505 A.R. Penck, Ohne Titel. 1970er Jahre.
42 x 69 cm.
506 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.
Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956
Aquarell auf festem Papier. Signiert "Rudolf Peschke" und datiert u.li. Hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.
45,5 x 57,8 cm, Ra. 72,2 x 81,5 cm.
507 Hanns Petschke "Im Darß (Fischland)". Wohl 1951/ 1952.
Hanns Petschke 1884 Bautzen – 1963 ebenda
Darstellung 31,9 x 45,5 cm, Bl. 46,3 x 59,2 cm, Ra. 49,8 x 62,6 cm.
509 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". U.li. und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Editionsblatt der Galerie Oben, Chemnitz. Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,9 cm.
513 Thomas Ranft "Notiz". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke/Ranft 202/I.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 53 x 40 cm.
514 Walter Rehn "Spaziergang" / "Pappel im Tal". Ohne Jahr.
Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden
Radierungen auf Velin bzw. Torchon. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Rehn" und u.li. betitelt sowie ein Blatt u.Mi. bezeichnet "Probedruck" und eines wohl von fremder Hand am u. Blattrand bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Farbserigraphien auf Industriebütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.
61 x 48,9 cm.
516 Josua Reichert, Zwei Arbeiten aus "Schriftfest in Sofia". 1969.
Farbserigraphien (?) auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.
61 x 49 cm.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Aquatintaradierungen und eine Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "A. Retzlaff" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. jeweils betitelt. "Porträt eines alten Mannes" auf Untersatz montiert. Verso teilweise in Blei von fremder Hand bezeichnet.
518 Markus Retzlaff "Der alte Maler Günter Schmitz". 2000.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Retzlaff" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "2. Andruck Farbverlaufsdruck", u.Mi. mit Prägestempel des Ateliers Oberlicht. Im Passepartout an allen vier Blattecken klebemontiert.
Pl. 59,1 x 45,7 cm, Bl. 78,6 x 58,8 cm, Psp. 84,3 x 59,3 cm.