zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 45 26. September 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.

St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
350 €

562   Robert Hermann Sterl, Männlicher Halbakt nach links. Um 1907- 1908.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Pastellkreide, partiell weiß und beigefarben gehöht, auf dunkelgrauem Bütten (Papier der Königlichen Kunstakademie, mit dem angeschnittenen Stempel o.re.). In Blei u.re. signiert "Rob. Sterl". Verso in Blei u.Mi. bezeichnet.

Dieser sehr seltene Halbakt entstand vermutlich während des Unterrichts im Aktsaal an der Dresdner Kunstakademie um 1907-1908 und steht im Zusammenhang mit den Gemälden der Elbeschiffer (WVZ Popova 720) und dem in dieser Auktion vorliegenden Waldarbeiter (WVZ Popova 727).

Blatt fingerspurig, an der u.li. und o.re. Blattecke mit mehreren Knickspuren sowie am o. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso in den Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung sowie partiell mit Materialabrissen.

30,8 x 16,6 cm.

Schätzpreis
750 €

563   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen. 1964.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hildg. Stilijnov" und mit einer Widmung versehen.

Zwei Einrisse (2 cm, 10 cm ) am unteren und am rechten Rand, verso mit transparentem Klebestreifen (2,8 cm, 12,5 cm) hinterlegt, recto durchscheinend. Kleinere Einrisse bis 0,6 cm im Randbereich. Mehrfache horizontale Knickspuren, besonders im unteren und oberen weißen Rand.

Stk. 29 x 64cm, Bl. 36,3 x 100 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

564   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel / "Lütow" / Mädchen nach rechts. 1992 bis 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Serigraphie und Farblithographien auf festem Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.Mi. bzw. u.re. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert und u.Mi. bzw. u.li. bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht gewellt, Blattränder teils gestaucht sowie teils deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt geschnitten, eines mit Ausradierung. Eine Arbeit verso mit montierungsbedingten Bereibungen.

Pl. min. 52,5 x 77,9 cm, max. 79,7 x 59 cm, Bl. min. 81,8 x 61,6 cm, max. 107,5 x 76,1 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Schlummernde Venus IV" / "Schlummernde Venus V" . 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetlithographien auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Aus einer Folge von sechs Variationen zum titelgebenden Thema.

Minimal gestaucht, leicht knickspurig sowie partiell angeschmutzt.

Med. 28,1 x 40,6 cm, Bl. 41,9 x 59,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

566   Klaus Süß "Messer II". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.Mi. bezeichnet "EA" und u.li. betitelt "Messer II".

Blattkanten partiell knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.

Stk. 96,2 x 68,9 cm, Bl. 108,5 x 79,7 cm.

Schätzpreis
180 €

567   Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.

Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 1,0 cm) im Bütten u.Mi.

Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Klaus Süß "Nach dem Bade". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt in vier Farben auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u. Mi. nummeriert "16/21". Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" u.re.

Verso technikbedingt mit Durchdruck.

Stk./Bl. 70 x 49,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Josef Eduard Tammer, Landstraße im Regen. Ohne Jahr.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Tammer". Hinter Glas in mehrfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt, partiell angeschmutzt und teils leicht lichtrandig. Verso atelierspurig und lichtrandig sowie mit Resten einer vormaligen unfachmännischen vollrandigen Montierung.

34,7 x 43,6 cm, Ra. 39,7 x 48,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Heinz Tetzner "Junges Mädchen". 1997.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso in Blei o.re. bezeichnet und nummeriert "7/97".
WVZ Zscheppank 1997_0023.

Blatt technikbedingt leicht wellig, mit vereinzelten Knickspuren sowie teils an der Oberfläche bekratzt. Am li. Blattrand leicht gestaucht, in der Blattmitte mit waagerechter Knickspur, am u. Blattrand mit Einriss (0,4 cm). Verso atelierspurig.

73 x 50,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Heinz Tetzner "Schwester und Bruder". 1965.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell und Deckfarbe auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Zscheppank 1965_0056.

Blatt mit mehreren deutlichen rollbedingten waagerechten Knickspuren. Blattränder teils gestaucht und mit insgesamt sieben Einrissen (0,4-1,5 cm). Verso teils angeschmutzt, leicht stockfleckig sowie mit Wasserflecken.

89,8 x 61,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

572   Heinz Tetzner "Denkste". 2005.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Zscheppank 2005_0004.

Abgebildet in: Hesse, Hans: Heinz Tetzner - Geschriebenes. Das druckgraphische Werk, S. 17, Abb. 31.

Blatt insgesamt knitterspurig, an den Blatträndern leicht gestaucht und mit mehreren Knickspuren. Am li. Blattrand leicht lichtrandig und mit drei Reißzwecklöchlein sowie unterhalb der Darstellung mit Einriss (1,3 cm).

Stk. 47,9 x 35,9 cm, Bl. 76,4 x 50,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Heinz Tetzner "Abend". 1977.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft bezeichnet und nummeriert "17/25".
WVZ Zscheppank 1977_0012.

Blattecken partiell knickspurig, am re. Blattrand minimal lichtrandig.

Stk. 40,4 x 46,9 cm, Bl. 42 x 59,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

574   Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf bräunlichem Bütten. In Blei u. re. signiert "Tetzner" und u. li. betitelt. Verso Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
WVZ Tetzner 1982_0027.

Insgesamt finger- und partiell knickspurig, am li. Blattrand mit senkrechter Knickspur sowie am o. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,5 cm), Blattrand u.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Werner Tübke "Figurenstudien". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Federlithographie in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "10/60".
WVZ Tübke 136, L 10/83.

An den Blattecken mit mehreren Knickspuren sowie partiell gestaucht und minimal angeschmutzt. An der o.re. Blattecke mit kleinem Materialverlust.

St. 38,7 x 59,2 cm, Bl. 53,6 x 78,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Werner Tübke "Entsetzen". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie in Schwarz mit hellgrünem Tonstein auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "39/60".
WVZ Tübke L 15/89.

Blattränder wellig. Ecke u.re. geknickt.

St. 32 x 41,5 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
570 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Werner Tübke "Traum vom 14. Januar 1984". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie in Sepia auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "48/60".
WVZ Tübke 137, L 1/84.

Blatt insgesamt leicht fingerspurig sowie an den Blatträndern teils gestaucht, Blattecke o.re. geknickt.

St. 27,1 x 45,9 cm, Bl. 44 x 53,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.

Minimal knickspurig.

Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

580   Raoul Ubac, Lineare Strömung. Ohne Jahr.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farblinolschnitt auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)