AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
082 Werner Haselhuhn "Augustsonne". 1960.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso signiert "W. Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.li. In profilierter, teils textilbezogener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Haselhuhn; nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.
Malschicht angeschmutzt. Etwas unregelmäßige Bildträgerränder li. und re.
39,5 x 51,7 cm, Ra. 47,2 x 59,5 cm.
084 Josef Hegenbarth, Die Würfelspieler. Um 1918.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard, partiell in die nasse Farbe geritzt. In Tusche u.Mi. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Darstellung eines singenden Mädchens (?) in Öl. Verso am linken Darstellungsrand vertikal in Blei von fremder Hand (?) undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Leiste gerahmt.
33,1 x 39,3 cm, Ra. 42,5 x 48,5 cm.
085 Minni (Hermine) Herzing, Blumenstück mit Rittersporn und Fingerhut. Mid 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on canvas. Signiert "MINNI HERZING" u.li.
78,5 x 65 cm.
086 Minni (Hermine) Herzing, Die Marmolata vom Sellajoch aus gesehen. 1939.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "MINNI HERZING". Verso bezeichnet.
Firnis ungleichmäßig aufgetragen.
36 x 24,8 cm.
087 Jost Heyder "Hinterm Vorhang". 1995.
Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt
Acryl auf Papier. Signiert "Jost H" u.li. und datiert. In dunkler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malträger in den Ecken jeweils Reißzwecklöchlein, partiell mit Einriß und minimalem Materialverlust. Verso atelierspurig und Reste einer früheren Montierung.
51 x 64 cm, Ra. 64,3 x 77 cm.
091 Hans Jüchser, Sommer an der kurischen Nehrung. 1960's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Weiterführung eines Gemäldes aus den 1930er Jahren. Verso mit dem Gemälde "Sitzender Akt", 1924, Öl auf Nesseltuch. Verso signiert "Jüchser" und datiert u.li. Im originalen, hellgrau gefaßten Rahmen des Künstlers.
Wir danken Frau Helga Jüchser, Dresden, für freundliche Hinweise.
55 x 80 cm, Ra. 65 x 90,5 cm.
092 Werner Juza, Dorfteich in Wachau bei Radeberg. 1955.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Oil on canvas. Monogrammiert "J." und datiert u.re. In heller, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.
62 x 78 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.
093 Peter Robert Keil, Weiblicher Akt. 1973.
Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern
Acryl auf Nessel, mit textilem Träger vom Künstler hinterlegt. U.li. signiert "Keil" und datiert. In schlichter weißer, leicht strukturierter Holzleiste gerahmt.
80 x 75 cm, Ra. 85,5 x 80,5 cm.