AUKTION 48 04. Juni 2016

201   William Newzam Prior Nicholson, Fünf Blätter aus "An Almanac of Twelve Sports as Months of the Year". 1898.

William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury

Farblithographien nach Farbholzschnitten auf gelblichem Papier. Unsigniert. Jeweils im Stock /Stein mit dem Monatsnamen u.Mi. "April.", "May.", "June.", "August." und "November.". Verso mit xylografischem Text zu der Sportart auf dem zeitlich folgenden Monatsblatt.

Stk/St. je ca. 20 x 20 cm, Bl. je 31,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis

210   Rudolf Heinrich Schuster "Ramsau". 1872.

Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda

24,5 x 30 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

213   Leopold August Venus (zugeschr.) "Nürnberg". Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. Bezeichnet "L. Venus fec." u.li. und betitelt u.re., verso von fremder Hand nummeriert.

Blatt etwas finger- und knickspurig, minimal angeschmutzt, Ecke o.li. fehlt.

15,8 x 10,7 cm.

Schätzpreis

216   Carl Wilhelm Weisbrod "II.me Vue des Environs de Meissen" / "III.me. Vue des Environs de Meissen". Um 1800.

Carl Wilhelm Weisbrod vor 1743 Stuttgart – um 1806 Verden

Radierungen, jeweils mit Kupferstich auf Bütten. In der Platte jeweils signiert und technikbezeichnet "Gravé à l'Eauforte par Weisbrodt" und bezeichnet "terminé au burin par Daudet." bzw. "terminé par H. Guttenberg" u.re., u.li. bezeichnet "Peint a Gouache par I.G.Wagner" bzw. "Peint par Wagner", jeweils mittig betitelt und mit der Adresse von Johann Georg Wille in Paris versehen, ein Blatt mit weiteren Bezeichnungen u.re.
Jeweils im Passepartout.

Pl. je 21,5 x 25,7 cm, Bl. je ca. 29,5 x 45 cm.

Schätzpreis