ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Wohl aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945".
Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.
Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.
543 Wilhelm Rudolph, Mädchenportrait. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".
Lichtrandig und leicht knickspurig. Am o. und re. Rand stärkere Knickspuren.
Stk. 27,2 x 23,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.
544 Hedwig Rumpelt "Dresden - Frauenkirche im Schnee". Anfang 20. Jh.
Hedwig Rumpelt 1861 Breslau – 1937 Dresden
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Malpappe. Ligiert signiert u.re. "HRumpelt". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in breiter profilierter, partiell goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malträger am o. Rand ungerade beschnitten, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein. Im Bereich des Himmels herstellungsbedingt etwas wellig. Leicht lichtrandig, in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
47 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Kreidelithographien auf Maschinenbütten und Velin. Überwiegend im Stein signiert, verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Einige Blätter betitelt und bezeichnet. Zum Teil mehrere Abzüge eines Motivs.
Teilweise leicht eingerissen und etwas angeschmutzt sowie knick- und fingerspurig. Blätter teilweise nachgedunkelt. Ein Blatt leicht stockfleckig.
Min. 30,3 x 42,8 cm, max. 44,9 x 33 cm.
548 Jürgen Schieferdecker „Wüste Stätte (Mönchgut VII)“. 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset-Zinkographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. nummeriert "B 50/4", am Blattrand u.re. signiert "Schieferdecker" und nummeriert, li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Med. 19 x 18,3 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
549 Jürgen Schieferdecker, Adam und Eva - Entwurf für eine Installation. 1990.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Signiert "Schieferdecker" und datiert u.re. Verso mit einer Lithographie. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Entstammt einer Folge von polemischen Blättern zum Thema partnerschaftlichen Glücks.
Leicht knick- und fingerspurig sowie lichtrandig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
65 x 50 cm, Ra. 95,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farboffsetdrucke und eine Offsetlithografie auf kräftigem sowie Kartographenpapier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Prägestempel.
Die Offsetlithografie "Initial für eine Schule des Lebens" basiert auf einer Kreidelithografie aus dem Jahr 1979.
Minimal fingerspurig.
Bl. min. 33,5 x 32,7 cm, max. 62,2 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf feinem Bütten. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "104/150".
Etwas fingerspurig sowie leicht stockfleckig, obere Ecken leicht geknickt.
Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,7 x 12 cm.
553 Rudolf Schlichter "Spaziergänger". 1920.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Lithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "R. Schlichter" u.re., darunter nochmals in Blei signiert "R. Schlichter". U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 4. Mappe 1920, 10, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Ecke o.li. mit deutlichen Knickspuren sowie Blattecken u. etwas knickspurig. Blattrand li. mit kleiner Randläsion.
St. 21 x 23,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
554 Rudolf Schlichter "Im Café". 1923.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Lithographie auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Rudolf Schlichter". U.re. mit dem Prägestempel des „Euphorion-Verlag“. Aus "Die Schaffenden", IV. Jg., 4. Mappe 1923, 7, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72716-7.
Gut erhalten, Blattrand o.re. und u.li. etwas nachgedunkelt, unterer Rand papierbedingt etwas wellig.
St. 38,5 x 26,7 cm, Bl. 40,8 x 30,4 cm.
555 Jörg Schmeisser, Ohne Titel / "Outside the City". 1971/1974.
Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra
Farbradierungen auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Ein Blatt li. bezeichnet "EE" und nummeriert "VII/XII", das andere Blatt bezeichnet "Zustandsdruck".
"Outside the City" abgebildet in: Jörg Schmeisser, Etchings 1974-1979. Nara 1980, S. 23.
Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt mit Klebstoffrückständen einer alten Montierung.
Pl. ca. 36,5 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 37,5 cm bzw. 53,5 x 39,5 cm.