ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
441 Heinz Langer, Acht Stadt- und Landschaftsansichten. 1960er und 1980er Jahre / 2005 /2006.
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Linolschnitte. Mit den Arbeiten "Haus am Bodden" auf Karton als Klappkarte, 1985, "Dresden vom Bellevue aus gesehen", 1989, "Prager Gasse", 1962 und "Burgaufgang Weesenstein", 1964, auf Japan. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "H. Langer", datiert sowie u.li. betitelt.
Lithographien: "Dresden vom Waldschlößchen aus gesehen", 2005, "Via Appia Antica", 2005, "Costa de la Luz", 2005 und "Hier war Sparta", 2006. Alle Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten, in Blei u.re. signiert "H. Langer",
...
> Mehr lesen
Pl./St. min. 12,5 x 17,8 cm, max. 32 x 45 cm, Bl. min. 29,8 x 20,9 cm, max. 40,1 x 60,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Collage (Papier) und Bleistiftzeichnung. Mit schmaler Holzleiste im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". Hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Blatt löst sich im u. Bereich vom Passepartoutrahmen.
BA. 15,2 x 10,3 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
443 Herbert Lehmann, Akt mit Kerze vor historischer Fassade. 1922.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Radierung auf Velin. In der Platte u.re. signiert "HERBERT LEHMANN" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lehmann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Knickspurig, angeschmutzt und etwas stockfleckig, partiell berieben.
Pl. 29 x 25,7 cm, Bl. 47,4 x 35 cm.
444 Helge Leiberg "Tango infernal". 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Farblithographie in drei Farben auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "HLeiberg" und datiert, li. bezeichnet "l.a.".
Unscheinbar knickspurig.
St. 47,5 x 57 cm, Bl. 50 x 66 cm.
449 Walter Libuda "Das Treffen". 1984.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Holzschnitt auf dünnem, wolkigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Libuda" und datiert, Mi. betitelt und bezeichnet "für Beckmann", li. nummeriert "5/20".
Minimal knickspurig.
Stk. 56,5 x 41,5 cm, Bl. 77,8 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Otto Limmer, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1910er /1920er Jahre.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Radierungen auf kräftigem Papier und ein Aquarell über Blei. Drei Radierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Limmer" und datiert, Mi. bezeichnet "Selbstdruck" und li. betitelt, zwei Arbeiten zusätzlich in der Platte monogrammiert "OL" und datiert. Eine Druck unbezeichnet. Das Aquarell u.re. signiert "O. Limmer".
Radierungen leicht angeschmutzt und knickspurig, drei Blätter minimal stockfleckig. Aquarell etwas finger- und knickspurig, mit winzigen Randläsionen, Ränder und Ecken leicht berieben. Verso Klebeband- und Klebstoffrückstände alter Montierungen, darauf leichte Schimmelspuren.
Pl. ca. 20 x 30 cm, Bl. ca. 27 x 36 cm. / 24 x 31,8 cm.
458 Eberhard Löbel "Portrait Arno Rink". Ohne Jahr.
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Lithographie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht verschmutzt, finger- und knickspurig. Am oberen Rand mehrere waagerechte, leichte Knicke.
St. 53,6 x 35 cm, Bl. 59 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
460 Emil Ernst Lohse „Katze im Eisen". 1926.
Emil Ernst Lohse 1885 Schmiedeberg – 1949 Dresden
Linolschnitt auf hauchdünnem Japan. In der Platte o.re. wohl monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Linolschnitt", datiert und signiert "Emil Lohse", li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt. Psp. stockfleckig.
Pl. 18,5 x 23,0, Bl. ca. 22,5 x 27,5 cm, Psp. 24,8 x 32 cm.