ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
240 Leonore Adler "Teich II". 2005.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Aquarell auf Aquarellkarton. In Farbstift u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig, verso Reste alter Montierungen.
30,5 x 24 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
241 Leonore Adler "Klatschmohn". 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Aquarell auf Aquarellkarton. U. Mi. signiert "Leo" und datiert, verso in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
31,8 x 23,8 cm, Ra. 51 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Alfred Ahner, Hirtenknabe und Ziege. 1919.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Farbige Pastellkreide auf bläulichem Papier. Datiert und signiert "A. Ahner" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, heller Holzleiste gerahmt.
Papier ausgeblichen und etwas gebräunt. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und am u. Rand, Ecke o.li. minimal ausgerissen. Unscheinbare Randläsionen.
42,8 x 30,5 cm, Ra. 45,3 x 33 cm.
244 Alfred Ahner, Zwei karikaturhafte Darstellungen. 1. H. 20. Jh.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Aquarelle über Bleistift und Kohle bzw. über Bleistift auf Aquarellkarton. Eine Arbeit in Blei signiert "Alfred Ahner" u.re. sowie u.re. und li. mit ligierten Monogram "aa". Zweite Arbeit u.re. signiert "A. Ahner". Beide Blätter verso wohl vom Künstler sowie auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Jeweils hinter Glas in hell gefaßter Holzleiste gerahmt.
Minimal finger- und knickspurig und mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Blatt mit kleinem Einriß am re. Rand. Verso Klebstoff- und Klebebandrückstände von alten Montierungen.
35,5 x 23,8 cm, Ra. 39 x 26,7 cm; 37 x 23 cm, Ra. 39,2 x 25,5 cm.
245 Alfred Ahner "Winterweg". 1. H. 20. Jh.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Pastellkreide auf Papier mit beschnittenen Ecken, vollständig auf dünnen, dunklen Karton aufgezogen. Signiert "A. Ahner." u.re., verso in Buntstift bezeichnet "30771 /2 [...]", signiert "Ahner" und betitelt. Verso auf der Abdeckung in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, Ränder mit winzigen Läsionen. Zwei herstellungsbedingte Flecken im Bereich des vorderen Baumes.
25,5 x 31,5 cm, Ra. 27,9 x 33,7 cm.
248 Elisabeth Ahnert, Frühling in Ehrenfriedersdorf. Wohl frühe 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf "Fabriano"-Papier. Ligiert signiert "EAhnert" u.li.
An Ecken und Blatträndern etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
33,7 x 41,5 cm.
250 Elisabeth Ahnert "Im Park". Wohl 1960er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell. In Blei u.re. sowie verso mit Kugelschreiber u.re. ligiert monogrammiert "EA". Auf schwarzem Karton, dieser wiederum auf Untersatzkarton an oberen Ecken klebemontiert. Verso auf dem Untersatz in Blei betitelt.
Am oberen Rand minimal angeschmutzt.
14,8 x 20,6 cm, Unters. 24 x 32,2 cm.
251 Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen; - und die Abseitige". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie (Steinritzung) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Blindprägung des Künstlers sowie betitelt, li. nummeriert "18/22".
WVZ Janda L 154 II (von II).
Ränder fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
255 Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft. 1958.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. In brauner Tusche über Blei signiert u.re. "A. E. Angermann" und datiert.
Blattecke u.li. mit Knick sowie Knitterspuren u.re. Kleiner Tintenfleck am Blattrand u.re. Verso minimale Reste einer älteren Montierung.
32 x 48,5 cm.
256 Sigrid Artes, Bildnis Dr. Elisabeth Hütter. 1980.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei monogrammiert unterhalb der Darstellung re. "S.A.", datiert sowie li. bezeichnet "Dr. Elisabeth Hütter". Verso mit handschriftlicher Widmung. Im Passepartout an zwei Ecken montiert.
Blatt etwas lichtrandig mit einem Knick (ca. 5 cm) in der Ecke u.li., kleinerer Knick o.re., verso etwas fleckig.
Pl. 13 x 9,4 cm, Bl. 25 x 17,8 cm.
257 Theo Balden, Studie zur Plastik "Stürzen und Aufsteigen". Um 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Zinkographie auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Th. BALDEN". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.
Minimal fingerspurig.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
258 Annemarie Balden-Wolff, Blaue Quadrate. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage (blaues und transparentes Pergamentpapier und Zeitungsausschnitte) auf grauem Karton. In Kugelschreiber u.re. datiert und signiert "Balden-Wolf". An den Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leicht knickspurig, klebstoffspurig und mit einzelnen Wasserflecken.
34 x 48 cm, Unters. 36,6 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
260 Ernst Barlach "Der Göttliche Bettler". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt vier (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.06.2.
Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.
Leicht gebräunt und lichtrandig. Verso leicht fleckig und mit Resten einer alten Montierung. Knickspurig.
Stk. 25,7 x 35,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.